Выпадение волос после родов: причины и способы восстановления

Выпадение волос после родов: причины и способы восстановления

27.09.2019 Помимо радости материнства появление малыша приносит женщине множество новых забот. Меняется не только привычный распорядок жизни, но и физиологическое состояние.

Очень многие женщины после рождения ребенка жалуются на качество волос. Это относится не только к внешнему виду (некоторые будущие мамы отказываются и от салонных процедур во время беременности), но что самое важное – к количеству волос. Масштабы выпадения, в отдельных случаях, становятся настоящей катастрофой.
выпадение 1.jpg
Тем не менее, не стоит бить тревогу. Выпадение волос в послеродовой период и, примерно, до 5 месяцев является нормой. Гормон эстроген, отвечавший, в том числе, за благополучное протекание беременности, с повышенного значения приходит в норму.

Это значит, что активная фаза роста волос, простимулированная именно вышеуказанным веществом закончилась. Теперь луковицы переходят в стадию покоя, который предшествует дальнейшему выпадению.

Обратить особое внимание на проблему стоит если:
- волосы остаются в руке пучками;
- на голове появляются проплешины;
- выпадение не прекращается долгое время.

Кроме того, потеря волос может продолжаться до конца периода кормления грудью ребенка. Но, как показывает практика, в этом случае проблема решается увеличением разнообразия рациона или приемом витаминов, выписанных врачом.


Для глобального решения проблемы стоит сдать кровь на анализы и посетить эндокринолога. Иногда неполадки с щитовидной железой проявляются не только в выпадении волос, но и в плохо настроении и усталости, что тоже нередкое явление в послеродовой период.


Среди салонных процедур наиболее популярны и эффективны:
- мезотерапия. Это введение питательных инъекций, которые способствуют улучшению кровообращения, питанию капилляров, влияющих на волосяные луковицы.
- озонотерапия. Поступление активного кислорода с помощью капельницы или инъекций. Более щадящий вариант – специальная шапка, наполненная веществом, проникающим в поры.
Улучшение многие женщины замечают уже после нескольких процедур.

Народные рецепты
Домашние рецепты, в большинстве своем, предлагают маски с различным составом. Но нужно понимать, что эти способы не гарантируют результат.

В составе народных средств: лук, горчица, коньяк – продукты, обладающие разогревающим эффектом, они улучшают кровообращение. Здесь стоит учитывать возможные аллергические реакции или внешние факторы – запах лука нескоро выветриться из волос, а вот малышу может доставить дискомфорт.


Приятным и полезным будет самомассаж. Ежедневная процедура - специальной расческой плавными движениями двигаться по всей поверхности головы. Эффективный метод, работающий в долгосрочной перспективе.


К этому способу можно добавить эфирные масла. Несколько капель нанести на расческу из натурального ворса. Подойдут апельсиновое или масло чайного дерева.

еда.png
И все же, во многих случаях, мамам не стоит зацикливаться на этой проблеме. Полноценное и разнообразное питание, отвечающее потребностям ребенка и женщины, отдых – сон во время сна малыша, помощь близких и позитивный настрой. Кроме того, не стоит забывать, что таким маленьким ребенок не будет уже никогда – лучше радоваться ему и времени, проведенному вместе.