Уход за волосами в холодное время года

Уход за волосами в холодное время года

25.09.2019 Низкая температура приводит к нарушению микроциркуляции в кожном покрове головы, и это, в свою очередь, затрудняет процесс формирования и роста волос. Атмосферные осадки – дождь, снег, а также ветер оказывают на оболочку волоса негативное влияние. К осени волосы также ослаблены из-за воздействия солнечных лучей в летний период.
Как подготовить волосы к осени.
Чтобы укрепить волосы и подготовить их к холодному сезону, нужно запастись профессиональными средствами для ухода за волосами на основе растительных экстрактов, эфирных масел, витаминов и различных микроэлементов. Желательно, чтобы эти средства оказывали на волосы бактерицидное и антиоксидантное действие. Шампунь нужно выбирать тщательно, руководствуясь составом и обращая внимание на то, чтобы он подходил для определенного типа волос. Уход за волосами в осеннее время обязательно должен включать в себя применение бальзама-ополаскивателя и масок.
масло.jpg
 Мыть волосы нужно правильно.
Перед тем, как мыть волосы, особенно это касается окрашенных волос, рекомендуется сделать массаж головы продолжительностью 7-10 минут. В процессе массажа втирается репейное, льняное или касторовое масло. После массажа волосы нужно растереть над паром. Это делается для того, чтобы масло впиталось в кожу полностью.
Мыть голову необходимо мягкой водой, причём она не должна быть слишком горячей. Если вода жёсткая, то нужно добавить в неё борную кислоту из расчёта полчайной ложки кислоты на 1 литр воды. Иногда достаточно просто прокипятить воду, и тогда она станет более мягкой. Ополаскивают волосы после мытья в большом количестве воды, тщательно вымывая все использованные средства.
мыть волосы.jpg
Использование средств для ухода за волосами.
В случае, если волосы очень сухие, можно втирать во влажные волосы жидкие масла для волос, затем промокнуть полотенцем, чтобы удалить излишки масла. Для устранения ломкости очень важно наносить на волосы ополаскиватель. Его оставляют на волосах максимум на 5 минут, затем смывают большим объемом воды. Кондиционер для волос делает волосы эластичными и послушными, защищает от появления секущихся кончиков и вредных внешних влияний – воздействия осадков и повреждений, связанных с использованием фена или плойки.
В осенний сезон лучше воздержаться от окрашивания и химической завивки волос. В случае окрашивания обязательно нужно использовать профессиональные средства, подходящие для волос, испытавших химическое воздействие.
В промежутках между мытьем головы нужно время от времени смазывать волосы смесью из миндального и касторового масла для придания им блеска и эластичности.
Также можно ополаскивать волосы травяными настойками: настойкой календулы, зверобоя, грыжника. Это поможет укрепить луковицы волос и придать самим волосам прочность.
Пользоваться лаком для волос, муссом или пенкой для укладки лучше как можно реже, так как эти средства также оказывают на волосы неблаготворное действие.
Смена температур при выходе из помещения или транспорта на улицу провоцирует расширение и сужение сосудов кожи головы, что приводит к выпадению волос, появлению секущихся кончиков и тусклому цвету. Поэтому необходимо носить головной убор. Причем подбирать головные уборы нужно строго по сезону. Находиться в помещении в головном уборе тоже не следует.
Прием витаминов.
Ну и, конечно, здоровье и красота волос зависят от состояния здоровья в целом. Поэтому следует обратить внимание на здоровое питание, есть больше овощей и фруктов, а также принимать витамины А, Е, С и витамины группы В.
Красивые и здоровые волосы – это залог хорошего настроения и уверенности в себе!
здоровые волосы.jpg