Уход за кожей после 30: практические советы

Уход за кожей после 30: практические советы

16.10.2019 В 30 лет проходит юность и наступает пора женственности. Это тот самый период, когда, несмотря на прибавляющиеся года, представительницы прекрасного пола по-прежнему ощущают себя молодыми, жизнерадостными и энергичными. Однако хочется не только чувствовать себя молодо, но и выглядеть так. Но в большинстве случаев так не получается. Так каким же должен быть уход после 30?


Самое важное, пожалуй – это напомнить о роли гормонов в жизни женщины и их значении для сохранения молодости кожи. Природа так сотворила женскую кожу, что в ней постоянно идут гормональные процессы, что позволяет нам выглядеть намного лучше мужчин в одном и том же возрасте. Но уровень метаболизма гормонов во многом связан с общим состоянием женщины. На него влияют питание, здоровье, наличие проблем, семьи и т.д. К тридцати годам значительно уменьшается активность обмена веществ, поэтому ухудшается состояние кожи. Напрашивается вывод: после 30 нужно добавлять гормоны.

сое, гранате, винограде.jpg
Возникает логичный вопрос: а как добавлять? Так сложилось, что в наших кругах отмечается стойкое неприятие гормональных кремов, связанное с мнением, что если начнешь ими пользоваться, то уже будет невозможно перейти на другие, более легкие варианты, поскольку появятся морщины. Но и это решаемая проблема: нужно применять фитоэстрогены – гормоны растительного происхождения. Они содержатся в большом количестве в сое, гранате, винограде. Достаточно включить эти продукты в свой ежедневный рацион, и вы природным путем получите полезные фитогормоны. В аптеке можно приобрести шишки хмеля, которые тоже отличаются повышенным содержанием фитогормонов. Применять их можно как внутрь (в виде чая), так и внешне (добавлять в маски для лица 1 чайную ложку порошка, полученную из шишек хмеля путем измельчения до порошка в кофемолке). Альтернативный вариант - маски для лица из масел. Особо много фитоэстрогенов в соевом, кукурузном, оливковом масле, а также в масле зародышей пшеницы, купить которое можно в аптеке.

пить зеленый чай.jpg
На втором месте по важности для сохранения молодости – антиоксиданты. Годы идут, а вместе с ними в организме увеличивается количество свободных радикалов, которые негативно сказываются на состоянии кожи. С ними можно бороться простым, но очень эффективным способом – хотя бы раз в день пить зеленый чай, который способен выводить эти радикалы. Заменить его можно любым из экстрактов: сои, зеленого винограда, гинкго билоба, эфирного масла розмарина. Эффект от их применения не разочарует вас.

тщательное увлажнение кожи.png
Следующим важным моментом является тщательное увлажнение кожи. А связано это с постепенным уменьшением защитного слоя (липидный барьер становится тоньше), в результате чего значительно интенсивней начинает испаряться с поверхности кожи. Не забывайте выпивать в день не менее 2 литров жидкости и пользоваться увлажняющими кремами. Не злоупотребляйте пилингами и частым использованием косметики, в состав которой входят активные вещества.

иммуностимулирующие косметические средства.png
Завершающим советом для девушек, которым уже за 30, является иммуностимуляция. Дело в том, что организм так построен, что первоочередным заданием для него является обеспечение здоровья внутренним органам. Чтобы повысить иммунитет и тонус, можно практиковать обливания, физические нагрузки, прием различных препаратов (например, настойки элеутерококка, эхинацеи, корня женьшеня). На самом деле есть и другие иммуностимулирующие косметические средства, которые содержат экстракт дрожжей, Aloe vera и сок эхинацеи пурпурной.