Уход за кожей лица после 50 лет

Уход за кожей лица после 50 лет

06.06.2020 Пятидесятилетие женщины - перерождение ее организма. В этом возрасте перестраивается вся гормональная система в связи с климаксом, что напрямую влияет на состояние кожи. Она становится более тонкой, теряет эластичность, ее тип меняется чаще всего на более сухой. Процессы регенерации значительно замедляются. Все это говорит о том, что коже нужно уделить особое внимание. Поэтому уход за кожей лица после 50 лет у любой женщины должен носить комплексный и систематический характер. Вот основные его правила.

крем на ночь.jpg

Крем для лица обязателен утром и вечером. Увядающая кожа теряет много влаги, поэтому ваши средства должны содержать повышенное количество увлажняющих и питательных элементов. Обращайте внимание на составы кремов: они могут содержать коллаген (делает кожу упругой), энзимы термальной воды (повышают регенеративную активность клеток), витамины А и Е (являются активными антиоксидантами и повышают эластичность кожи), провитамин В5 (или д-пантенол – разглаживает морщины).

Отлично влияют на увядающую кожу экстракты меда, пшеницы и овса, а также растительные масла авокадо, макадамии и кунжута. Избегать стоит препаратов, которые содержат поверхностно-активные вещества (в основном это очищающие средства) и нефтепродукты (вазелин, минеральные масла). Первые способны разрушать природный липидный барьер в эпидермисе, вторые же создают пленку, мешающую коже дышать.

Вечером ритуал красоты должен включать в себя очищение кожи и тонизирование. Крем на ночь стоит выбирать питательный со специальным подтягивающим эффектом – вы отдыхаете, крем работает. Но наносите его за 1,5-2 часа до сна, чтобы утром избежать отеков.

Средства для удаления ороговевших частиц кожи (скрабы и т.п.) должны быть щадящими – выбирайте препараты с гранулами жожоба или мягкими полиэтиленовыми эксфолиантами. Два раза в неделю балуйте себя питательными масками. Хорошо зарекомендовали себя теплые компрессы с оливковым маслом. Их можно включить и в уход за кожей шеи, ведь она выдает возраст женщины одной из первых.



Если вы никогда не задумывались о гимнастике для лица, то 50 лет - это самое время, чтобы начать заниматься. Самый простой способ - с усилием повторять все гласные буквы алфавита, а потом от души посмеяться. Это не только подтянет кожу лица, но и зарядит вас хорошим настроением. Если вы хотите попробовать самомассаж лица, то выполняйте инструкцию с точностью, чтобы не растянуть кожу еще больше.

Никакой уход не поможет вам, если вы не сторонница здорового образа жизни. Алкоголь и курение, неполноценный сон или работа в ночное время суток, стрессы - все это негативно сказывается на здоровье кожи.

Кроме этого, в вашем возрасте необходимо соблюдать питьевой режим - коже очень нужна влага изнутри. Выпивайте два литра воды в сутки. Пейте в первой половине дня, иначе вы рискуете столкнуться с проблемой отеков. Газировку лучше заменить компотами из сухофруктов, зеленым и травяными чаями.

Избегайте жареного и острого. Старайтесь съедать в день хотя бы один необработанный фрукт или овощ. Не только проводите время на свежем воздухе, но и делать это активно, чтобы ваш организм и кожа в частности хорошо насыщалась кислородом.



Соблюдайте основные правила ухода за кожей, и она скажет вам спасибо своим здоровым и сияющим видом!

Поделитесь в комментариях какой уход используете вы и могли бы его порекомендовать, давайте делиться секретами!