Уход за кончиками волос

Уход за кончиками волос

06.09.2019 Слабые и поврежденные кончики – главная проблема волос. По сравнению со всем объемом волос наибольшему негативному воздействию окружающей среды подвержены именно они. Кроме того, сказывается и недостаточное питание волос. Пониженная сальность волосяных желез не может питать их в полном объеме. Некрасивые кончики портят весь вид прически, какими бы красивыми не были волосы в густоте своего объема. Решением может стать регулярная стрижка. Порядка одного-двух раз в месяц волосы необходимо подстригать. Не стоит жалеть длину, ведь некрасивые кончики могут навредить и всем волосам в целом.

При повышенной секучести кончиков волос нужно использовать специальный целебный шампунь. Желательно наличие в составе шампуня экстрактов эвкалипта, мяты или ромашки. Хорошее воздействие окажут витамины группы В и лицитин.

Хороший эффект на состояние кончиков окажет расческа из натурально дерева. Деревянная расческа не позволит им расщепляться. Кроме того, волосы не будут электризоваться от расчески из натурального дерева. Возьмите за привычку использование подобной расчески, и благоприятное воздействие на волосы не заставит долго ждать.

В настоящее время специалистами разработано множество кремов и бальзамов для поврежденных волос. Эти средства удобны в применении и не требуют смывания. Наносить их нужно на влажные и чистые волосы. Одним из важных фактов для применения бальзамов и кремов служит то, что они богаты питательными веществами.

Хорошо зарекомендовали себя масляные маски для волос. Маску нужно наносить на волосы и выдерживать её как минимум час. После нужно смыть маску шампунем. Особенно полезны оливковое, репейное и миндальное масло. Эффективность масляной маски увеличивается при ей подогреве и добавлении эфирного масла. Особенно хорошие эфирные масла ромашки, розового дерева, мандарина и сандала. Отличный эффект на волосы оказывает масло жожоба.

При укладке волос, делая прическу в домашних условиях, следите за тем, чтобы они не слишком перетягивались, откажитесь от термобигуди. Фен используйте исключительно в прохладном режиме. Если в фене есть режим ионизации воздуха, то постарайтесь использовать его как можно чаще.

Сухие кончики волос могут быть результатом отсутствия жирных кислот в рационе и организме. Питание должно быть сбалансированным. Постарайтесь употреблять растительные масла, некоторые из жирных рыб (семга, тунец, сардина), орехи. Добавив в свой рацион оговоренные компоненты, сможете восполнить недостаток витаминов, жиров и микроэлементов в организме, что положительно скажется и на состоянии волос.