Топ - 5 самых популярных мифов об уходе за кожей

Топ - 5 самых популярных мифов об уходе за кожей

13.10.2019 Кожа – идеальный "костюм" для тела. И то, насколько хорошо он будет "сидеть" на вас, зависит от должного ухода и бережного отношения. Особенно это касается наиболее чувствительной кожи на лице и шее.
Как правильно за ними ухаживать? Есть мнения, к которым лучше не прислушиваться, и делать все по-своему!

Миф № 1.

дорогой крем.jpg
 Самое главное в уходе за кожей – использование дорогого крема.
Уход за лицом должен начинаться вовсе не с покупки дорогого крема. Вначале важно подобрать очищающее средство по типу кожи. Обладательницам жирной кожи косметологи обычно рекомендуют умываться гелем, поскольку он оказывает подсушивающее действие. Если кожа склонна к сухости, стоит выбирать пенку, молочко или мицеллярную воду. Сейчас в продаже появилась мицеллярная вода и для обладательниц жирной чувствительной кожи, которая в отличие от геля не требует смывания.

Миф № 2.

Крем наносят только на сухую кожу.jpg
 Крем наносят только на сухую кожу.
На самом деле водные процедуры и долгое «отмокание» в ванне пересушивают кожу. Удержать в ней влагу легче, если капельки воды не вытирать насухо. Соблюдайте правило "трех минут": наносить крем или масло нужно не позже, чем через 3 минуты после душа.

Миф № 3.

Ночной крем используют прямо перед сном.jpg
Ночной крем используют прямо перед сном.
На самом деле, ночной крем следует наносить за 1,5-2 часа до сна. Если же интенсивно втирать его в кожу непосредственно перед сном, крем или сыворотка не успеют впитаться, и к утру лицо отечет, появятся мешки под глазами. Лишний крем забьет поры и "притянет" бактерии.
Перед нанесением ночного крема следует проверить, насколько хорошо вы очистили лицо, проведя по нему ватным диском, пропитанным тоником. На нем не должно оставаться серого налета. Только после этого можно переходить к нанесению ухаживающего средства.
При этом стоит помнить, что крем для век не втирают, а "вбивают" в кожу, избегая попадания на слизистую. Летом кожа у большинства из нас обезвожена, и для ухода за ней в ночные часы идеально подойдет легкий крем-гель.

Миф № 4.

Горячая вода с мылом очистит жирную кожу..jpg
 Горячая вода с мылом очистит жирную кожу.
На самом деле горячая вода провоцирует выделение сальными железами излишнего жира. Повышенная сальность усиливает воспаление и вызывает появление угревой сыпи. Результат – воспаленная и раздраженная жирная кожа. Умываться лучше прохладной водой со специальным средством, подходящим именно вашему типу кожи. Хороши для умывания спитой чай и настои трав.
Вообще же лучшим очищающим средством для жирной чувствительной кожи является мицеллярная вода. Она бережно, но эффективно удаляет макияж и другие загрязнения и одновременно придает коже матовость. Мицеллярная вода не содержит отдушек, ею можно очищать также кожу век и губ.

Миф № 5.

Применять скрабы часто полезно..jpg
 Применять скрабы часто полезно.
На самом деле скрабы с растительными компонентами (например, измельченными косточками персика) или кристаллами соли травмируют кожу. Ими лучше очищать не лицо и шею, а колени, локти, ступни. Пользуйтесь скрабом не чаще 1 раза в неделю и только если кожа абсолютно здорова: без раздражений, порезов, воспалений, аллергии.