Техники выполнения косметического маникюра

Техники выполнения косметического маникюра

28.05.2020 Маникюр бывает лечебным и гигиеническим.
Лечебный маникюр делают в медицинских учреждениях, при наличии каких-либо заболеваний или деформации ногтей. Выполняют лечение специалисты с медицинским образованием.
Косметический маникюр выполняется для гигиенического и эстетического ухода рук и ногтей. Его делают в салонах, парикмахерских или на дому. Отличием является техника выполнения, используемые инструменты и мастерство специалиста.


Виды косметического маникюра

классический обрезной;
аппаратный;
комбинированный;
европейский необрезной.
класический обрезной маникюр калуга.jpg

  Классический обрезной - представляет собой применение режущих инструментов. Поэтому считается наиболее травматичным.
После придания формы ногтю, пальчики необходимо распарить в теплом мыльном растворе. Затем кутикулу отодвигают пушером или апельсиновой палочкой к краю пластины и обрезают специальными ножницами или щипчиками. После ванночки кожица становится мягкой и податливой, поэтому сделать это не сложно. Но обрезать нужно только омертвевшую, лишнюю кожу и не затрагивать здоровую.
Главный недостаток этой процедуры - большая вероятность порезов, особенно при близко расположенных капилляров. В таких случаях мастера с опытом предлагают более щадящие виды маникюра. Но без обрезного маникюра не обойтись при грубых боковых валиках и сильном наросте кутикулы. Он позволяет хорошо удалять лишнее.
аппаратный маникюр калуга.jpg

  Аппаратный маникюр выполняется с помощью прибора с набором различных фрез (насадок). Сейчас эта техника очень распространена и является достаточно эффективной.
Делают такой маникюр только на сухих ногтях, без использования режущих инструментов. Поэтому считается, что он менее травматичный.
Множество насадок и различная скорость вращения аппарата позволяют быстро и качественно удалить кутикулу, придавать форму ногтям, полировать их.
Если аппаратный маникюр делать регулярно, кутикула начинает отрастать гораздо медленнее. И срок службы маникюра существенно возрастает.
Данную процедуру лучше доверить специалисту, так как неправильное обращение с прибором может привести в травме ногтя или пальца.

Комбинированный. Название говорит само за себя. Для выполнения маникюра здесь применяется несколько видов техник. Чаще всего комбинируют аппаратный и классический обрезной. Обработка ногтя и поднятие кутикулы делают фрезой. А затем производят обрезание ножницами или маникюрными щипчиками. Эту процедуру тоже делают на сухую.
европейский маникюр калуга.jpg

  Европейский необрезной рекомендуется как поддерживающая процедура для ногтей и кутикулы в хорошем состоянии. Он не подойдет, если случай запущен.
Для выполнения кутикулу размягчают специальным раствором - ремувером и отодвигают ее с помощью апельсиновой палочки к краю ногтя. Потом протирают салфеткой и наносят косметические средства.
Риск занести инфекцию или поранить сводится на нет, поэтому этот способ является самым безопасным.

Что же выбрать?

Выбор техники маникюра нужно делать в зависимости от близости сосудов и строения ногтя.
Если кутикула грубая, лучше делать обрезной маникюр. Он поможет сделать ноготки аккуратными и красивыми.
Людям у которых капилляры расположены близко к поверхности кожи будет предпочтительней аппаратный или необрезной маникюр.
Не забывайте регулярно ухаживать за ногтями, чтобы руки всегда выглядели красивыми.