Стареющие руки и стопы: профессиональные процедуры и домашний уход

Стареющие руки и стопы: профессиональные процедуры и домашний уход

19.12.2020

Возрастным изменениям уже после 30 подвержены также и руки, и кожа стоп. Если красота и молодость кожи рук напрямую связана с внешней молодостью и красотой, то на кожу стоп многие обращают внимание не так пристально. А между тем, старение кожи стоп может стать причиной образования мозолей, натоптышей, шпор, что отрицательно сказывается на здоровье, самочувствии, возможности носить открытую обувь.

Молодость рук
Молодость рук.jpg

Руки чаще других частей тела подвергаются вредным воздействиям – вода, бытовая химия, жара и холод, ультрафиолет – руки, также как лицо нуждаются в SPF-защите.
В то же время руки получают меньший уход, по сравнению с лицом. Мало кто подбирает крем для рук в зависимости от типа кожи, делает регулярный пилинг, маски для кожи рук. А использовать крем для рук раз или два в день, как это обычно бывает недостаточно, чтобы сохранить молодость кожи.
Итак, кожа рук с возрастом становится более сухой и тонкой, из-за чего все отчетливее проступают синие вены, а также образуются возрастные пигментные пятна. Кожа становится дряблой, морщинистой, даже мышцы уже не удерживают истончившуюся кожу, которой не хватает подкожного жира.
Как вернуть рукам красоту и молодость


Пересадка подкожного жира

липолифтинг рук.jpg


Данная процедура действительно возвращает рукам округлость, позволяет дольше сохранить кожу плотной, а вены и сухожилия на время опять не видны. Хирургический метод – липолифтинг – предполагает введение собственного жира под кожу рук. Среди пластических хирургов эта процедура считается наиболее эффективной для омоложения рук.
После двухчасовой операции половина введенного жира рассасывается, половина остается, что характерно для всех операций по липолифтингу. Кисти рук выглядят здорово-округлыми, мягкими, мышцы, кости, сухожилия и вены не проступают на поверхности.

Домашние способы

Главное, что поможет коже рук сохранить молодость без обращения к косметологу или хирургу – увлажнение.
Для регулярного увлажнения нужны два вида кремов:
• Дневной – такой крем отличается тем, что удерживает влагу в неблагоприятных условиях (частый контакт с водой) и при этом легко впитывается. Считается, что если смазать хорошим дневным кремом дверную ручку и взяться за нее, то ручка не будет скользить. Таким кремом желательно пользоваться каждые 2-3 часа.
• Ночной крем. По структуре более плотный крем, густой. На ночь крем можно наносить более густым слоем. Для очень сухих рук, с трещинами и кровоточением, подойдут составы с пчелиным воском, миндальным молочком, глицерином.
Хороший увлажняющий крем не должен содержать отдушки.
Совет. После мытья рук наносить увлажняющий крем стоит наносить пока руки еще влажные – молекулы воды притягиваются друг к другу, что позволяет лучше удерживать влагу.

Молодость ступней
Молодость ступней.jpg

Среди женщин регулярный педикюр, очищение, обработка ногтей более распространены, чем среди мужчин, однако и женщинам стоит обратить больше внимания на уход и омоложение стоп.
Лучшим средством для ухода за стопами называют аппаратный педикюр. Для обработки кожи стоп можно приобрести небольшой домашний прибор на батарейках. Раз в неделю обрабатывать таким небольшим аппаратом кожу стоп достаточно, чтобы предотвратить появление шпор и натоптышей – в совокупности с ношением подходящей обуви.
• Увлажняющий, но нежирный крем для ног. Такие средства советуют наносить на ночь и надевать сверху хлопковые носочки – они помогут сохранить влагу в коже.
• Уход за ногтями: регулярно подрезать ногти, следить за их состоянием: при ломкости и пожелтении стоит обратиться к микологу, возможно это грибок, а не возрастное изменение.
• Справиться с пожелтением ногтей помогут отбеливающие средства, например, средство для чистки зубных протезов или сок лимона. Осветляющее вещество стоит добавлять в воду и делать ванночку для ног 10-15 минут.