Современные технологии окрашивания - залог здоровья волос

Современные технологии окрашивания - залог здоровья волос

25.10.2019 ыпадение волос — это очень частый вопрос, с которым обращаются к мастеру в салоне. Тут важно понимать, что истинные причины решить разовым салонным уходом не получится. Чаще всего они довольно глубокие и требуют обследований и консультаций врача. Но последствия, разумеется, можно облегчить или полностью устранить при помощи ухода и косметики.
окрашивание 1.jpg
Зачастую многие ошибочно связывают выпадение волос с регулярным окрашиванием. Действительно, десять, двадцать лет назад наравне с медицинскими проблемами, выпадение волос могли вызывать и некачественные составы или краски. Сегодня же, чтобы нанести серьезный вред окрашиванием, нужно быть действительно очень неграмотным специалистом! Это исключительная ситуация, когда страдают и волосы и кожа головы. К счастью, в наши дни существует множество обучающих семинаров, не только для салонных мастеров, а вообще для всех желающих, где можно научиться даже в домашних условиях красить волосы без риска облысеть от этого или получить ожог краской.
окрашивание 2.jpg
Принципы окрашивания сегодня те же самые, что и двадцать лет назад: на волос воздействует щелочь, перекись водорода, их никто не исключает полностью. Но в современных красках для волос аммиак меняют на другие щелочи, такие как этаналамин, например. В красках Kaaral содержится косульфатная щелочь. Это та же щелочь, которая дает ту же работу, она не так сильно пахнет и наносит меньше вреда волосам.

На самом деле, вопрос минимизации вреда всегда остается открытым, даже если речь идет о содержащих аммиак красках, позволяющих добиться самых стойких результатов. Производитель в силах улучшать состав и снижать концентрацию аммиака. В самых сильных красителях Kaaral максимальное содержание аммиака – 4,5%, а у некоторых других брендов это может быть 6% и больше.

Существуют красители абсолютно безаммиачные и даже не содержащие никаких щелочей вовсе, но с их помощью нельзя осветлить оттенок – они могут только закрасить в схожий или более темный тон. Воздействие этих продуктов даже можно охарактеризовать как положительное: волосы после них всегда становятся более блестящими, потому что они разглаживаются и увлажняются за счет входящих в состав ухаживающих компонентов. Даже аммиачный краситель визуально может сделать волосы толще и плотнее, потому что щелочь разрыхляет кутикулу (поверхность волоса), молекулы цвета проникают в кортекс, там под воздействием щелочи и перекиси водорода они начинают разбиваться и, конечно, за счет этого волос становится толще. На самом деле это эффект скорее просто физического утолщения, никакого оздоровления тут нет.

Но если говорить о действительно ухаживающих красках, то это продукты с кератином — такие есть в линии Kaaral Baco. Эти безаммиачные красители могут осветлять, тонировать, закрашивать 100% седину. В состав входит кератин, то есть вещество родственное природному составу волоса – поэтому уплотнение за счет окрашивания весьма значительное, особенно если речь идет об окрашивании в схожий или более темный тон. При осветлении волос неизбежно утончается, поэтому за счет кератина мы можем вернуть его к изначальной толщине.
окрашивание 3.jpg
После окрашивания клиентов часто волнует, нужен ли какой-то специальный уход.
Важно помнить, что после того как вы вышли из салона, цвет начинает смываться и этот процесс продолжается примерно 2-3 недели. И вот в это время конечно, нужны продукты, которые ухаживают за цветом: шампуни, маски, кондиционер или несмываемый спрей.

После того, как цвет смылся, смысла использовать продукты, которые ухаживают за цветом, больше нет. На этом этапе нужно переходить на увлажняющие средства, которые восстанавливают структуру волос, подготавливают их к следующему окрашиванию. Если вы будете помнить об этих двух фазах ухода за окрашенными волосами, то качество волос всегда будет хорошим. Можно будет не опасаться потускнения цвета или разрушения волос краской из месяца в месяц, потому что вы в период домашнего ухода вы будете их поддерживать.
окрашивание 4.jpg
Какую именно линейку ухода выбрать, решать вам. Сегодня все чаще просят порекомендовать натуральные средства, органику без силикона и парабенов. В действительности, не все виды силикона одинаково вредны. Среди них есть те, которые оседают в волосах и их в домашних условиях практически невозможно смыть. Сначала продукты с силиконом вызывают вау-эффект: волосы блестящие, плотные. Но при долгом использовании таких продуктов качество волос ухудшается, они тускнеют, становятся как будто пыльными. это происходит из-за того что силиконовая пленка, оставшаяся на волосах, портится, грязнеет и не отмывается. Но есть и хорошо смываемые силиконы, в них ничего плохого я не вижу. Они дают то, что нужно некоторым клиентам, – визуально хорошее качество волос без серьезного вреда.