Шугаринг: что за процедура, плюсы и минусы

Шугаринг: что за процедура, плюсы и минусы

05.09.2019 В настоящее время женщины пытаются избавиться от нежелательных волос самыми различными способами. Одним из таких способов является шугаринг – эпиляция сахарной пастой.

Это довольно популярная процедура, результатом которой остаются довольны большинство женщин. Но, как и прочие косметические процедуры, шугаринг имеет свои плюсы и минусы.

Шугаринг чаще всего применяется в зонах подмышечной впадины, зоны бикини, а также на руках и ногах. Это довольно болезненная процедура, поэтому большинство женщин не решается применять сахарную пасту на лице.

Но стоит отметить, что для удаления нежелательных волос на лице используется сахарная паста в более слабой концентрации, поэтому опасаться нечего.

Сама паста для шугаринга различается по своей концентрации: слабая используется для удаления мягких волос (например, на лице), паста посильнее подойдёт для эпиляции ног или рук, а для волос в зоне бикини и подмышечной впадины используют сильную пасту.


К плюсам данной процедуры можно отнести:

Результат. После прохождения курса процедур шугаринга можно забыть о нежелательных волосках, по крайней мере, на несколько месяцев.

В отличие от воска или бритвенного станка, сахарная паста может использоваться для волосков разной длины и густоты. Она может извлечь луковицу волоса, а не просто срезать видимую верхушку.

Шугаринг довольно прост в исполнении, такую процедуру можно проводить и в домашних условиях.
После шугаринга можно не беспокоиться о проблеме вросших волосков, так как сахарная паста удаляет волос «под корень».

После сахарной эпиляции кожа остаётся гладкой и мягкой, так как шугаринг ускоряет обновление верхних слоёв кожи.

Если рассматривать минусы шугаринга, то:

Это довольно болезненная процедура, перед её проведением мастера иногда используют специальный обезболивающий гель.

Для достижения результата следует провести процедуру не один раз, а 4-5. Только после посещения ряда таких сеансов можно быть уверенной в гладкости.

После процедуры, во избежание возникновения пигментных пятен, не рекомендуется посещать солярий или совершать банные процедуры.


Собираясь на процедуру, стоит учесть некоторые особенности:

Перед походом к мастеру тщательно воспользуйтесь скрабом для тела. Для уменьшения боли можно обтереть кожу льдом или ледяной подушкой.

Подстраивайте время проведения процедуры под свои биоритмы. Мастера шугаринга говорят, что самое оптимальное время – период с 13:00 до 16:00. В это время болевой порог понижается. Но не стоит забывать, что для каждого человека биоритмы индивидуальны.

Шугаринг имеет ряд противопоказаний. К ним относят сахарный диабет и аллергию на мед и сахар, варикоз и наличие эпилепсии, поэтому стоит уточнить у мастера, можно ли проводить данную процедуру.

Шугаринг – это довольно быстрая и эффективная процедура, которая всё больше набирает популярность как у женщин, так и у мужчин.

Она довольно проста в своём исполнении и не требует особых затрат, радуя своим результатом. Не бойтесь попробовать что-то новое для себя, в том числе и новые процедуры.