Шугаринг: что такое, техника выполнения, противопоказания

Шугаринг: что такое, техника выполнения, противопоказания

13.09.2019 Шугаринг или сахарная эпиляция — это способ удаление нежелательных волос с корнем с помощью сахарной пасты (сахара). Зрительно классическая паста похожа на сироп, карамель или мед. Как правило, при изготовлении используются только натуральные компоненты.

Почему нужно выбрать именно сахарную эпиляцию?

Несколько причин выбрать шугаринг:
удаление происходит по росту волос, минимизируется шанс появления вросших волос.

Экономия времени. В среднем процедура в салоне длится 30-40 минут, а эффект при этом сохраняется более длительное время по сравнению с бритьем.

Минимизация болевых ощущений (по сравнению с эпилятором или восковой эпиляцией). Если выполнять процедуру постоянно и выполнять рекомендации, болевые ощущения практически пропадают.

Доступность и простота. Сахарную пасту можно изготовить самостоятельно дома и выполнить процедуру эпиляции в домашних условиях.

Безопасность. Шугаринг не травмирует кожу.
Используются натуральные компоненты, что минимизирует появление аллергии и раздражений на коже.
Кожа длительное время остается гладкой (до 3-4 недель).

Рецепт приготовления сахарной пасты

Сахарную пасту можно изготовить самостоятельно дома.

Состав простой: сахар (4 столовые ложки), вода (2-2,5 столовых ложек) и лимонная кислота (1 чайная ложка). Смешиваем сахар и воду в небольшой эмалированной посуде, ставим на слабый огонь. Варим до полного растворения сахара, постоянно помешивать.

После добавляем лимонную кислоту и перемешиваем. Доводим до кипения, варим 8-10 минут, пока паста не приобретет золотистый или темно-золотистый оттенок. После этого убираем с огня и остужаем. Аккуратно, сразу с огня нельзя использовать, паста еще очень горячая. Остужаем и можно использовать.

Несмотря на простоту изготовления, в большинстве случаев мастера шугаринга приобретают профессиональную пасту. Ее можно купить в интернет-магазинах или профессиональных магазинах.

Техника выполнения шугаринга

Длина волоса должна быть 5-7 мм.

Перед процедурой необходимо очистить и обезжирить кожу. Обязательно используйте тальк, это поможет в проведении процедуры.

Слегка разомните пасту в руках, чтобы она приобрела пластичность. Паста наносится против роста волос, удаление происходит резким движением по направлению роста волос. Убранную пасту можно использовать повторно.

В зависимости от плотности пасты возможно использование тряпки, бинта или бумаги для помощи в удалении пасты (бандажная техника).

Будьте осторожны, при залипании пасты есть вероятность оставить синяки на коже.

После процедуры убрать остатки пасты теплой водой или специальными средствами.

Затем обязательно увлажнить кожу. После проведения процедуры возможно появление красных. Это нормальная реакция, проходит в среднем за 12 часов.

Но лучше всего выполнять шугаринг в салоне, т.к. для того чтобы минимизировать синяки на коже и появление вросших волос из-за неправильной техники, необходимо производить удаление волос под определенным углом. Даже мастера шугаринга ходят к коллегам для удаления нежелательных волос.

Мастер качественно и быстро удалит нежелательные волосы. А если найти постоянного мастера, можно получить скидку на процедуры и сэкономить. Помните, любой мастер должен работать в перчатках, а на кушетке должна быть одноразовая простыня.

Как сделать, чтобы было не больно?

Для минимизации болевых ощущений есть несколько правил:

Примерно за полчаса до процедуры принять обезболивающие. Также можно использовать специальные мази (Ледокоин или Эмла), которые наносятся на зону проведения процедуры.
Выполнять процедуру в промежуток с 13:00 до 15:00.
Научно доказано, что в этот временной промежуток человек менее восприимчив к болевым ощущениям.
Не рекомендуется выполнять шугаринг во время беременности.

Не выполнять эпиляцию во время менструации. Процедуру необходимо выполнять в первую половину цикла. Идеально на 2-5 день после окончания менструации.

Не забывайте постоянно увлажнять кожу, желательно каждый день с помощью натуральных компонентов.
Ходите к проверенному мастеру. Новичок может повредить кожу или оставить синяки.

Не чередуйте эпиляцию и бритье. При постоянном выполнении шугаринга волосы слабеют, становится более светлыми и мягкими, поэтому удаляются проще.

Противопоказания

Сахарный диабет;
На коже имеются повреждения: раны, воспаления, ожоги;
Объемные волосистые родинки. Возможно удаление рядом с родинкой;
Заболевания крови и кожи;
Болезни эндокринной системы;
Варикоз;
Аллергия.


Вот несколько правил и особенностей удаления нежелательных волос с помощью шугаринга.

Необходимо помнить, по неопытности есть вероятность повредить кожу, поэтому лучше выполнять процедуру в салоне у проверенного мастера.

Необходимо соблюдать рекомендациям, в этом случае сахарная эпиляция будет практически безболезненная. Удаление волос происходит по росту волос, поэтому боль меньше, чем при удалении волос эпилятором или восковой эпиляции.

Если нет противопоказаний, выбор необходимо остановить на шугаринге, так как эффект после процедуры сохраняется до недели. Это, несомненно, большой плюс.