Ритуалы с феном: бред или необходимость?

Ритуалы с феном: бред или необходимость?

21.10.2019 Да, многие привыкли к фену: просто, быстро, удобно. Но, на самом деле, именно этот ритуал портит волосы хуже всякого обесцвечивания, да и получившаяся укладка даже начинает пугать. Но у мастеров в салоне все, словно как в сказке: и укладка у них восхитительна, и волосы они никак не портят. Как же так получается?
Многие девушки действительно стараются узнать об этой технике больше, чтобы самой повторить ее в домашних условиях. И парикмахерские даже открывают специальные курсы, что, конечно же, пугает и смешит.

Предварительная подготовка.
Обязательно стоит наносить кондиционер и маску после мытья волос..jpg
Перед нанесением макияжа девушка подготавливает свою кожу, то же нужно делать и с волосами перед сушкой. Следует хорошо подготовить волосы еще во время мытья, но и после этого необходимо их немного «расчесать» рукой для придания необходимой структуры. А вот использование лосьона поможет укладке держаться еще дольше.
Обязательно стоит наносить кондиционер и маску после мытья волос. Кондиционер сгладит кутикулу волос, а маска улучшит их качество. Сначала нужно наносить маску, затем – кондиционер. А вот лучшим вариантом при мытье станет увлажняющий шампунь, который чаще всего и используют в салонах. Это самый лучший вариант, подготавливающий волосы к использованию различных средств (мусс, пенка, лак). Увлажненные локоны лучше держат укладку, что является одним из самых нужных аспектов в создании идеальной прически.
Воздух фена должен быть направлен параллельно волосам длине волос, поэтому использование кондиционера помогает волосам быть более блестящими.

После мытья
не скручивать.jpg
Важно не скручивать волосы, так как этот «ритуал» портит кутикулу волоса, которая уже отлично сгладилась с помощью кондиционера. Лишь ненадолго укутать волосы в полотенце для впитывания ненужной влаги.
Идеальный вариант – лишь немного промокнуть волосы сразу после душа, потом немного расчесать их и снова промокнуть полотенцем. Так они станут немного влажными и «податливыми».

Средства для укладки
наносите несмываемое средство на волосы – это может быть лосьон, спрей, кондиционер.jpg
После этого наносите несмываемое средство на волосы – это может быть лосьон, спрей, кондиционер. Оно лучше увлажнит кутикулу. После этого можно затронуть и мусс, который не следует втирать в кожу головы, а лишь распределить у корней. Просушите прикорневую зону, и только после этого работайте с остальной длиной. Так лучше сохранится объем у корней. После этого наносите масло для волос на всю оставшуюся часть.

Сушка феном
Фен держите параллельно длине волос.jpg
Когда корни сухие, включайте фен на максимальную мощность и среднюю температуру. Фен держите параллельно длине волос, не задерживаясь на одном месте дольше нескольких секунд. Волосы не «трогайте» щеткой, сушите их не полностью, лишь на 90%.
Далее можно делать все, как захочется. Нравится результат – оставляйте. Хочется большей гладкости – продолжайте сушить, но уже холодным воздухом. Если хочется большей гладкости, попробуйте специальную технику брашинга: здесь нужно использовать щетку на почти сухой прическе. Делайте все то же самое: сначала сушка на средней температуре, затем на холодной. Для завитков на конце используйте горячий воздух, а при снятии волос фиксируйте пряди быстрым движением щетки, уже используя холодный поток. Дальше можно использовать лак для волос и блестящий спрей.