Правила ухода за мужскими волосами

Правила ухода за мужскими волосами

11.10.2019 Не секрет, что мужчины гораздо реже экспериментируют с прической и в большинстве своем отдают предпочтение простым коротким стрижками. Но это не повод небрежно относиться к их волосам. Ведь много времени и больших затрат мужская прическа не потребует.
стрижка.jpg
 Стрижка
Мужчинам советую посещать парикмахерскую минимум раз в месяц. Неряшливые пряди, торчащие в разные стороны, не придают вашему образу ни мужества, ни красоты, ни уверенности в себе.
Если у вас сложная стрижка, над которой нужно поработать при укладке, скорее всего, вам потребуются минимальные средства для стайлинга – лак, воск, мусс. Главное здесь – не преувеличить с их применением, чтобы волосы не висели жирными спиралями или не приобрели слишком “прилизанный” вид.
пучок.jpg
 Тренд
В этом сезоне на пике популярности – короткие волосы на висках и затылке и удлиненные на макушке – их можно собирать в хвостик или пучок. Этот смелый вариант очень нравится молодежи.
Для мужчин, придерживающихся классического, делового стиля, идеальное решение – стрижка бокс.
мужское мытье.jpg
 Мытье
Выбирайте шампунь в соответствии с типом волос. Если сомневаетесь – посоветуйтесь с парикмахером. Жирные волосы следует мыть каждые 2-3 дня, сухие – реже. Не включайте слишком горячую воду, так как она активизирует работу сальных желез.
Если у вас удлиненная прическа, советуем пользоваться бальзамом или кондиционером: жесткие и сухие волосы сделаются более послушными и приобретут здоровый вид.
Расчесывание
Самое простое, но очень важное правило по уходу за мужскими волосами – не прогадайте с выбором гребешка! Смотрите на зубчики – они не должны быть слишком частыми и очень острыми. Обращайте внимание, из какого материала сделана расческа. Самый популярный вариант – пластмассовые расчески. Они долго служат, их легко носить с собой, бросив в карман. Из минусов – ваши волосы могут электризоваться. Такой проблемы можно избежать, если приобрести деревянный гребешок.
Не лишней на полочке в ванной комнате будет и массажная щетка – при пользовании “массажкой” улучшается циркуляция крови в коже головы.
Важно!!!
Такая мелочь, как перхоть, может испортить имидж каждого мужчины. Причины появления нежелательной «гостьи» бывают разные: от стрессов до неправильно подобранных шампуней. Если самостоятельно с перхотью справиться не удалось – обращайтесь к специалисту. Врач найдет причину появления белых чешуек и назначит курс лечения.
седой.jpg
 Седина, не спеши!
С годами на голове неизбежно появляются седые волосы. И если большинство женщин сразу бегут за краской или записываются в салон красоты, то мужчины тяжело вздыхают и отходят от зеркала. Стоп! Проблему можно «закамуфлировать».
Специальная салонная услуга – камуфлирование седины – разработана для мужчин. Она позволяет приглушить седину всего за 5-10 минут.
Камуфлирование седины освежит ваш образ и не повредит структуре волос. Большинство красок для этой незамысловатой процедуры не содержат в себе вредного аммиака. В результате легкой окраски серость седины приглушается, а волосы приобретают естественный оттенок.
В конце концов, если не хотите экспериментировать – не надо. Только не воспринимайте седину как конец света. Многие женщины утверждают, что “серебро в волосах” придает мужчине импозантности и мужества. Еще один плюс – седина издавна считается признаком мудрости. Зачем убирать «изюминку», если можно должным образом ее обыграть?
Потери, волнующие
По статистике, 80% мужчин сталкиваются с такой неприятностью, как выпадение волос. Главные причины – генетика, всевозможные заболевания, стресс. Нежелательное облысение легче предупредить, чем вылечить.
Вот несколько простых советов, которые позволят сохранить густую шевелюру:
1. Мойте голову теплой водой – горячая травмирует кожу и волосяные фолликулы.
2. Старайтесь делать ежедневный массаж кожи головы (подушечками пальцев или массажной щеткой). Пять-десять минут несложных движений стимулируют обменные процессы, и, как результат, способствуют росту волос.
3. Выбирайте качественный шампунь в соответствии с вашим типом волос. На уход за собой средств жалеть не стоит.
4. Принимайте витамины, ведь их дефицит – очень частая причина потери волос.

Если позволяют время и средства, можете обратиться в салон, где вам предложат многочисленные процедуры, направленные на лечение, восстановление волос и предотвращение их выпадения. Также не забывайте про здоровое питание, пейте много воды, хорошо высыпайтесь – такие простые советы приведут в тонус ваш организм и поспособствуют здоровому виду волос.