Особенности хранения косметики

Особенности хранения косметики

30.10.2019 наше время вряд ли найдется хотя бы одна женщина, которая совсем не пользуется косметикой. Большинство современных дам самых разных возрастов и социальных статусов просто не могут без нее жить - их день, как правило, начинается с того, чтобы нанести ухаживающие дневные средства и декоративный макияж, а заканчивается снятием макияжа и наложением ухаживающих масок и кремов ночного действия. Но мало кто из представительниц прекрасного пола задумывается над тем, что эффективность даже самой дорогой косметики во многом зависит от того, насколько правильно ее хранят. Итак, давайте разберемся, как же следует правильно хранить декоративную и ухаживающую косметику.
косметика 1.jpg
Безусловно, все женщины сразу же скажут, что косметикой можно пользоваться, пока не истек срок ее годности. Но, приобретая косметику в палатках или на рынках, мало кто смотрит, а указана ли на ней дата изготовления - бывают такие случаи, когда косметика неизвестных производителей вообще не несет на своей упаковке никакой подобной информации. В таком случае покупать подобный продукт просто не стоит. Если же вы приобретаете все средства по уходу за собой и декоративную косметику только в магазинах, и на ней есть либо срок ее годности, либо дата изготовления, то тогда вам следует знать, что, в среднем, косметика может быть пригодна к использованию 2 года. Но бывают и исключения - если продукция произведена на водной основе, то срок ее хранения уменьшается примерно на год.
косметика 1.jpg
Многие женщины ошибочно считают, что хранить их любимые крема или туши лучше в холодильнике - и поступают неправильно. Если на упаковке это конкретно не указано, то и не оставляйте косметические средства при такой низкой температуре. Исключение делается лишь для парфюмерии, которую все же можно убрать в холодильник, если в вашем доме слишком жарко, и для кислородной косметики, которая и должна храниться в холоде.

Не следует заставлять все полки вашей ванной комнаты декоративной косметикой - там она может начать быстро портиться из-за высокой влажности и часто меняющихся температур. А вот шампуни, бальзамы для волос, гели и пены для ванн, скрабы и крема для тела и зубные пасты вполне могут занять свое место в ванной - им там ничего не грозит.

Идеальное место для хранения декоративной косметики и косметики по уходу за лицом - это прохладное и темное место. Осмотрите свою квартиру и, если у вас есть такая возможность, поставьте свой туалетный столик подальше от батареи и окон - там ваши средства для красоты и молодости будут сохранены.
кисточки.jpg
Но не только место хранения важно для косметики - чтобы она служила вам дольше, обязательно пользуйтесь специальной лопаточкой для крема, если он упакован в баночку, и не снимайте защитную прокладку, которая находится под его крышкой - так вероятность того, что в ваш крем попадут микробы или бактерии, резко уменьшается.

Не менее важен и уход за лопатками для крема, кисточками для макияжа и даже щеточками для туши - их необходимо минимум раз в неделю промывать, чтобы смыть имеющиеся на них бактерии и, таким образом, уберечь вашу косметику от порчи. К тому же, чтобы избежать окисления косметики, после ее употребления всегда плотно закручивайте или закрывайте крышку, чтобы в нее не мог попасть воздух.
макияжи 2.jpg
К сожалению, иногда бывает и так - казалось бы, годная еще косметика вдруг приобретает совсем другую консистенцию, меняет свой запах или цвет - все это свидетельствует лишь о том, что она уже испортилась и пользоваться ей теперь нельзя. Испорченную косметику рекомендуется безо всякого сожаления выбросить, иначе у вас есть риск развития на нее аллергических реакций или возникновения у вас различных кожных заболеваний.