Можно ли выщипывать брови не профессионалу?

Можно ли выщипывать брови не профессионалу?

15.01.2020 Красота требует жертв — об этом знают все. Раньше женщины использовали ядовитые свинцовые белила, утягивали талию корсетом до потери сознания, носили тяжелые платья. В современном мире мода не требует портить свое здоровье, но чтобы выглядеть красивой, женщине приходится совершать несколько неприятных процедур. Одна из них — выщипывание бровей.
До сих пор нет однозначного ответа на то, вредно ли выщипывание бровей для организма. Мнения медиков довольно противоречивы. Врачи еще не исследовали до конца влияние процедуры на здоровье человека.
А вот профессиональные визажисты едины во мнении. Они считают, что процедура выщипывания никакого вреда организму не несет.

ВЫЩИПЫВАНИЕ БРОВЕЙ В САЛОНЕ
Если вы решили придать форму своим бровям, то лучше всего, конечно, обратиться к специалисту. Исходя из овала лица, разреза глаз и особенностей верхнего века вам подберут правильную форму.
Существует несколько способов корректировки бровей в салоне:
1. Пинцетом;
2. С помощью воска;
3. Азиатской нитью.
Рассмотрим каждый из них.
В первом случае мастер очерчивает примерную форму бровей карандашом и удаляет лишние волоски пинцетом. При этом повреждаются волосяные луковицы, новые волоски вырастают более жесткими и темными. Процедура довольно болезненна. Тем, у кого чувствительная кожа, лучше записаться после обеда, в это время у человека повышается болевой порог. Занимает процедура около получаса.

Воск позволяет сразу удалить все лишние волоски. Кроме того, эффект будет долгим: чуть больше месяца. Волос не травмируется, потому что он надежно зафиксирован воском. Так что если делать такую процедуру регулярно, новые волоски будут более редкими, светлыми и тонкими. И вырастать они будут намного медленнее.
У удаления лишних волосков воском есть существенный недостаток: процедура довольно болезненная, поэтому не подходит людям с чувствительной кожей. Как все проходит? Наносят на кожу подогретый воск, прикладывают полоску ткани, ждут, когда воск остынет и резким движением срывают полоску.
Удаление волосков нитью пользуется популярностью у арабских женщин. Метод древний, проверенный веками. Для процедуры потребуется совсем немного времени. Но не все салоны оказывают данную услугу, потому что она требует сноровки и большого опыта мастера. В чем же она заключается?
Концы нити связывают, надевают инструмент на четыре пальца каждой руки и закручивают нить так, чтобы образовалось около десяти витков. По обеим сторонам витков мастер вставляет большой и указательный палец каждой руки и начинает процедуру. Витки позволяют выдергивать по несколько волосков сразу.
ВЫЩИПЫВАНИЕ БРОВЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
Если нет возможности пойти в салон, а брови подкорректировать надо, то можно сделать это и дома. Но будьте осторожны: сделаете что-нибудь неправильно — придется отращивать брови, чтобы потом снова придать им форму.
Вначале необходимо подготовить материалы. Понадобятся чистое зеркало и качественный пинцет. Края пинцета должны быть скошенными, так он будет лучше захватывать волоски. Проследите за тем, чтобы освещение было хорошим. Лучше всего подойдет дневной свет, но мощная электрическая лампа тоже вариант.
Брови нужно промыть теплой водой с мылом, затем тщательно вытереть и обработать дезинфицирующим средством. Этим же средством рекомендуется протереть и пинцет. При желании можно нанести немного крема на дугу бровей, это размягчит кожу.
Перед выщипыванием определитесь с формой бровей. Существует универсальная, которая подходит к любому овалу лица. Но чтобы придать форму, необходимо определиться с размером бровей. Для этого нужно сделать следующее:
1. Приложить карандаш (ручку, кисточку, просто деревянную палочку, неважно) к лицу так, чтобы один его конец касался крыла носа, а другой — брови. Карандаш должен проходить через внутренний уголок глаза. Все, что уходит за пределы линии, проведенной карандашом, следует выщипать.
2. Вторая линия проходит через крыло носа, внешний уголок глаза и бровь. Волоски, выходящие за пределы, нужно удалить.
3. Последняя линия касается крыла носа и зрачка. В том месте, где линия проходит через бровь, должна быть самая высокая часть дуги.
После того как убрали все лишние волоски, определитесь с толщиной брови. Не совершайте ошибку, присущую тем, кто впервые занимается выщипыванием, не придавайте форму сначала одной брови, затем другой. Лучше выдергивайте по несколько волосков поочередно из каждой. Так будет проще придать необходимую толщину и сделать брови симметричными.
Если вы не профессионал, то не трогайте брови сверху. Волоски там тонкие и не такие заметные, однако дергать их довольно болезненно. Да, брови, выщипанные сверху, выглядят аккуратно, красиво, изящно, но если у вас не хватит терпения, или вы выдернете пару лишних волосков, результат будет удручающим. Лучше оставьте все, как есть. Многие специалисты не рекомендуют выщипывать сверху брови в домашних условиях, а к их мнению стоит прислушаться.
После процедуры нанесите охлаждающий гель: он снимет раздражение с кожи. Можно использовать кубик льда с успокаивающим настоем ромашки или шалфея.
БРОВИ ЧЕРЕЗ ТРАФАРЕТ
Сейчас продаются специальные трафареты для бровей. Пользоваться ими крайне просто: выберите понравившуюся форму, приложите шаблон к брови и закрасьте вырез карандашом. После этого переверните трафарет и проделайте то же самое с другой бровью. С незакрашенных участков необходимо удалить все волоски. При использовании трафарета получается идеальная форма бровей, но обязательно проследите за тем, чтобы они были симметричны.
СОВЕТЫ ПО ВЫЩИПЫВАНИЮ БРОВЕЙ
Как и любая другая косметическая процедура, выщипывание бровей имеет множество тонкостей. Если все делать правильно, то удаление лишних волосков не вызовет болезненных ощущений и кожа не покраснеет.
Несколько советов по выщипыванию бровей:
1. Волоски необходимо захватывать пинцетом как можно ближе к корню: так велика вероятность полностью выдернуть волос с первого раза.
2. Натягивайте кожу свободной рукой, это уменьшает болезненные ощущения и делает выщипывание более комфортным.
3. Выдергивайте по одному волоску.
4. Перед выщипыванием сделайте горячий компресс. Поры расширятся, и волоски сделаются более податливыми.
5. Не забывайте о пространстве между бровями. Даже если волос мало и они незаметные, их лучше удалить.
6. Во время процедуры регулярно обезжиривайте пинцет спиртом.
7. При необходимости подкрашивайте брови карандашом. Только не переусердствуйте.
8. Обязательно растушуйте карандаш, чтобы линия бровей чрезмерно не выделялась.
9. Если отдельные волоски топорщатся, зафиксируйте их небольшим количеством лака для волос.
10. Лучше всего заниматься выщипыванием бровей через неделю после завершения менструального цикла. Врачи утверждают, что в это время женский организм меньше всего чувствителен к эпиляции.
Итак, лучше всего, конечно же, сходить к специалисту. В салоне вам помогут подобрать форму бровей и сделают все лучшим образом. Но если возможности обратиться к профессионалу нет, не возбраняется заняться выщипыванием и дома.