Мифы об уходе за волосами, в которые мы до сих пор верим

Мифы об уходе за волосами, в которые мы до сих пор верим

15.05.2020 Даже учитывая огромные объемы информации и доступности ресурсов, многие девушки до сих пор оперируют фактами, которые несопоставимы с правильным уходом.
613430513.jpg
Миф номер один: если потерпеть и долго не мыть голову, она переучится быть грязной, тем самым отпадет необходимость каждодневного очищения. И это в корне неверная информация. Человек ещё не придумал ни одного средства, которое бы смогло уменьшить выделения себума (жира) на коже головы, этот процесс заложен генетически. То же самое правило действует и для кожи лица. Можно лишь маскировать жирность с помощью себорегулирующих лосьонов или добавлением некоторых компонентов в шампунь, но никак не переучить. Нужно очищать по мере загрязнения, иначе наплевательским отношением или попытками переучить можно вызвать себорею и грибковую перхоть.
рецепты.jpg
Миф номер два: силиконы портят волосы, поэтому нужно отдавать свое предпочтение исключительно бессульфатным линейкам или бабушкиным рецептам. Неверным этот факт является хотя бы потому, что что практически все производители используют силиконы, даже в бессульфатных шампунях. Просто многие не считают нужным указывать их наличие. Также силиконы способны образовывать влагоудерживающую пленку на волосах, без которой они будут пушистыми и неопрятными, невозможно будет спокойно расчесаться. Но силикон силикону рознь, так как есть и те, что провоцируют ломкость и сечение. Например, деметикон и деметиконол. Особенно, если эта парочка есть в составе средства по соседству. Но силиконы нового поколения с приставкой -амо (амодеметикон) не сделают с шевелюрой ничего. Это усовершенствованная формула, с помощью которой можно разгладить, напитать и увлажнить даже самые непослушные волосы.
бады.jpg
Третьим по распространенности является миф о том, что употребление БАДов и витаминов окажет положительное влияние на уже имеющиеся на голове волосы. Это неверно потому, что волос - это мертвая ткань, на нее можно оказать лишь косметический эффект, его нельзя восстановить, если он бесконечно испорчен осветлением порошком и постоянными окрашиваниями. В долгосрочной перспективе витамины и БАДы могут повлиять на качество отрастающих волос, но убитые кончики и длину они никак не спасут.
концы.jpg
Четвертый миф касается того, что чем чаще стричь концы, тем быстрее они будут расти, ибо если не стричься, то сечение пойдет вверх. Поддерживать эту легенду выгодно лишь парикмахерам, потому что от этого зависит их заработок. На самом деле стрижка никак не влияет на рост, волосы в среднем отрастают на 0.8-1,5 сантиметра в месяц, при стимуляции можно добиться 2-3 сантиметров. Если каждый месяц отрезать по 5 см, то можно просто напросто отрезать весь свой прирост, а потом ходить и думать почему длина стоит на одном месте. Стрижка только визуально влияет на волосы и на густоту среза, но никак не поможет организму отрастить новую шевелюру в кратчайшие сроки.
химия.png
Миф номер пять: нужно пользоваться минимумом химии, чтобы не перегружать свои волосы, так как им хватает естественной защиты. К сожалению, в реалиях современной экологии шевелюра и кожа головы нуждается в улучшенной защите. Возможно, двести лет назад можно было мыть голову золой или хлебом и чувствовать себя при этом великолепно. В наши дни это не работает, потому что солнце стало активнее, атмосфера загрязненнее, города пыльнее. Поэтому нужно наносить средства с SPF-защитой, использовать пилинги для кожи головы и качественно очищать длину, с чем неспособны справиться продукты из холодильника.