Массаж головы для улучшения роста волос

Массаж головы для улучшения роста волос

21.02.2021

На рост волос влияют несколько факторов, и с их выпадением сталкиваются не только мужчины, но и женщины. Больше значение имеет кровообращение в коже головы, но условия современной жизни (стрессы, вредные привычки, дешевое питание и др.) ухудшают этот процесс.

В таком случае очень полезен массаж головы, который усиливает кровообращение, и стимулирует рост волос. Он не требует много времени, и его освоить совсем нетрудно. Самое главное – делать его регулярно, тогда можно получить хороший эффект.

Массаж головы влияет не только на кровообращение, но и одновременно стимулирует сальные железы кожи головы. И связи с этим уже через час желательно помыть голову.

Существуют несколько способов массажа головы.

1. Пальцами слегка разотрите лоб и виски движениями по кругу, потом начните поглаживать волосяную часть головы сверху вниз, стараясь это делать по росту волос. Пальцы достаточно плотно должны прилегать к волосам, но без сильного давления.
Затем используйте иные движения, легко и аккуратно можно сделать растирания по кругу, пощипывать и похлопывать. По окончании процедуры погладьте голову легкими движениями.

На весь массаж головы уходит не более десяти минут, а это не так уж много по времени.

2. Для проведения процедуры наклоните голову вниз. Начиная с шеи, постепенно продвигайтесь дальше, круговыми движениями массируйте всю голову в течение пяти минут.

Не поднимая головы, закончите массаж, расчесав волосы от пятидесяти до ста раз. Подняв голову, снова расчешите волосы обратно в том же количестве раз.

В ином случае, вместо расчесывания можно не сильно потягивать пряди волос, захватив их пальцами от пяти до десяти раз. Старайтесь, чтобы это не вызывало дискомфорта или боли.

3. Еще в одном варианте массажа головы используем надавливание. Правую ладонь прижимается к правой стороне головы, и в то же время головой нужно надавить на ладонь. Также надавите на левую сторону головы, а затем двумя ладонями на затылок и лоб.

Надавливайте до десяти раз на каждую область головы, по времени до пяти секунд каждый раз.

В результате массажа появляется приятное тепло по всей голове. Если это не чувствуется, то делайте массаж чуть более энергично. Для усиления эффекта используйте репейное масло или же сделайте отвар из трав.