Маникюр: приятная процедура или скрытая опасность?

Маникюр: приятная процедура или скрытая опасность?

04.09.2019 Красота женских рук всегда была показателем аккуратности своей хозяйки. Раньше похвастаться ухоженными, нежными, мягкими ручками могли только дворянки, позже жены высоких политических и военных чиновников. Руки же простых женщин зачастую особой привлекательностью не отличались так, как им приходилось выполнять много сложной и тяжелой работы. К счастью сегодня привлекательные ручки и ногти доступны каждой. Кто-то из девушек делает маникюр, покрытие лаком и ухаживающие процедуры самостоятельно, ну а кто-то предпочитает доверить руки профессионалу и посидеть в расслабляющей обстановке пару часов, пока мастер наводит красоту. Однако зачастую посещение салона заканчивается печально, и вместо приятной услуги девушка получает некачественную работу с отслаивающимся покрытием или, что еще хуже, воспаление ногтевой пластины. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно внимательно изучить важные детали.

Салон
Лучше не рисковать и доверить руки людям с хорошей репутацией. Перед процедурой нужно изучить отзывы о салоне, посмотреть сколько времени он работает и какой спектр услуг предоставляет. Конечно предпочтение стоит отдать тем заведениям, которые больше ориентированы как раз на нейл-услуги.

Опыт мастера
Уже по приходе в студию стоит поинтересоваться у администратора о наличии лицензии на проведение деятельности, а у самого мастера об опыте работы, посмотреть сертификаты, а если все же останутся сомнения, заглянуть в жалобную книгу. Только убедившись в квалификации и опыте персонала, можно доверить ему свои руки.

Стерилизация инструментов и места работы

Это, пожалуй, самая важная часть всего процесса. Каким бы авторитетным и современным ни был салон и какими бы сертификатами ни обладал мастер, всегда есть риск плохой дезинфекции инструментов. Маникюр — это по сути почти медицинская операция, ведь мастер нарушает целостность кожных покровов. В таких условиях должна поддерживаться постоянная стерильность. Но как показывает практика, далеко, не все салоны красоты отличаются такой чистоплотностью, что их можно спокойно посещать без риска для здоровья.
Любительницам частого маникюра стоит железно запомнить список правил, которые, возможно, могут спасти даже жизнь:

1.Все инструменты (пилки, насадки, щипцы, ножнички и кусачки) и расходные материалы мастер должен доставать из стерилизатора или автоклава при клиентке. Либо распаковывать герметичный пакет с одноразовыми, хотя такое бывает реже.

2.Мастер обязан менять подушку-подставку после каждого посещения, либо при клиентке обрабатывать ее со всех сторон дезинфицирующем спреем.

3.Ультрафиолетовый бокс не является стерилизатором! Если мастер ограничивает обработку инструментов только им, то смело можно отказываться от процедуры.

4.Мастер обязан работать в одноразовых перчатках, которые распаковываются и одеваются так же при клиенте.
Ну и конечно же само рабочее место должно быть чистым и обработанным спиртовым раствором.

 Если хотя бы одно правило не соблюдено или мастер отказывается проводить обработку при клиенте, не стоит понапрасну рисковать и лучше обратиться в другой салон красоты. Кстати, несоблюдение условий стерилизации и дезинфекции напрямую влияет на итоговое качество процедуры. Отслаивающийся лак, кривое покрытие и неправильная обработка кутикулы — все это следствие не только недостаточной квалификации мастера, но и отсутствия должной дезинфекции.
По сообщениям врачей серьезными заболеваниями, такие как гепатит и ВИЧ в нейл-студии заразиться маловероятно . Эти вирусы не живут на открытом воздухе. А вот приобрести вместо красивых ноготков грибок или панариций очень даже возможно и крайне неприятно. Самое сложное в такой ситуации — это доказать, что именно в салоне красоты инфекция попала на руки. Поэтому необходимо соблюдать приведенные выше правила.

 Чтобы маникюр приносил только приятные впечатления, а аккуратные ноготки радовали изо дня в день можно проводить процедуру самостоятельно, а лучше завести постоянного проверенного мастера, который будет отвечать всем требованиям не только профессиональность, но и личного характера.