Какого рациона питания следует придерживаться для здоровья волос

Какого рациона питания следует придерживаться для здоровья волос

08.07.2019 Питание - это важнейшее связующее звено человека с внешним миром, а также поддержка работы абсолютно всего организма. Не являются исключением и волосы, внешний вид которых зависит не только от ухода за ними, но и от рациона питания человека.
Человеческий волос примерно на 95-97% состоят из белка, что означает одно: для красоты волос следует постоянно пополнять его запасы. И если волосы здоровые, не секутся и проблем с ростом не наблюдается, этого, в общем-то, достаточно. А вот если волосы в далеко не идеальном состоянии, рацион питания стоит пересмотреть. Любая проблема - это, в первую очередь, дефицит или, наоборот, избыток того или иного вещества.

Для жирных волос

омлет.jpg
Если волосы жирные, налицо нехватка витаминов группы B. Этот витамин в большом количестве имеется в зелени, яйцах, злаках, орехах и бобовых. Идеальный завтрак - отварное яйцо или омлет с зеленью и зеленым горошком. А йогурт со злаками или орехи - отличный вариант перекуса.
Яйца, помимо того, особенно настоятельно рекомендуются тем, у кого аномально редкие волосы.

Для сухих и ломких волос

авокадо.jpg
Тем, у кого сухие и ломкие волосы, рекомендуется есть больше жирной рыбы: горбуши, семги, сельди, скумбрии, форели и шпрот. В рыбе данных сортов содержится немало белка, а также столь необходимых волосам жирных кислот. Кроме того, жирных кислот хватает и в авокадо - этот, уже отнюдь не экзотический овощ, достаточно употреблять раз в неделю. Достойным эквивалентом авокадо являются злаки и любые орехи.

Для истощенных волос

aveia-mingau-banana-0816-1400x800.jpg
Если волосы истощены до такой степени, что не помогают никакие бальзамы, это указывает на дефицит цинка. В таком случае не стоит игнорировать бананы, молочные и кисломолочные продукты, яйца, овсяные хлопья и черный хлеб. Оптимальный вариант завтрака - овсяная каша на воде или на молоке и чай все с тем же молоком. Кашу можно сдобрить кусочками бананов. Не менее удачным вариантом будет и яичница с черным хлебом или гренками.

Для активно выпадающих волос

Toll_Blog_viel-trinken.jpg
Такая беда красноречиво говорит о нехватке железа, и стоит есть ту же жирную рыбу, что и в случае с сухими и ломкими волосами. А кроме того, рекомендуется есть печень (любую), морковь, зеленые яблоки и абрикосы.
Почетное место в рационе, независимо от проблемы с волосами или ее наличия, должна занимать простая негазированная вода. Правильнее сказать, не вода, как таковая, а ее количество - не менее 2-х литров в сутки. Пить воду следует небольшими порциями. Совмещать потребление воды с приемами пищи вредно для пищеварения.

Собственно, никаких экзотических продуктов волосам не требуется - только самые обычные и доступные. Все дело в том, насколько питание сбалансировано и качественно. Следует лишь просто не обделить волосы именно тем, что им необходимо для решения проблемы.
Все вышенаписанное, тем не менее, не говорит о том, что важно лишь правильно питаться - и ухоженный вид волосам гарантирован. Отнюдь. Правильное питание важно сочетать с не менее правильным уходом - то есть в соответствии с типом волос. Правда, это уже совершенно другая история.