Как выбрать цвет волос

Как выбрать цвет волос

03.03.2021

В большинстве случаев окрашивание волос бывает импульсивным. Устаешь от рутины, надоедает однообразие, хочется попробовать что-то новое. Идеальным решением кажется пойти в салон, и измениться. Смена цвета волос – кардинальное решение. Чтобы результат устроил, нужно подойти к выбору оттенка осознанно и самокритично.

Совет

Любое химическое воздействие – это стресс для волос. Не стоит проделывать эту процедуру весной или осенью, когда организм ослаблен, ему не хватает витаминов, а волосам не хватает питания.
Так же не стоит окрашиваться после отпуска. Кожа имеет загар, поэтому оттенок волос может выглядеть хорошо, но как только цвет кожи вернется к обычному, изменения могут подчеркнуть недостатки и прибавить лишних лет.
Стоит обратить внимание на состояние кожи. Многие оттенки краски для волос только подчеркнут несовершенства.
3 фактора при выборе цвета:
1) цвет глаз;
2) свойства и оттенок кожи;
3) финансовые возможности.
Не стоит забывать о том, что после окрашивания нужно постоянно поддерживать цвет. Особенно тяжело блондинкам это сделать в домашних условиях. Для защиты волос от желтизны потребуются дорогостоящие средства.

Тип лица

2437099.jpg


Одним из важнейших критериев при выборе краски для волос является тип лица. Всего существует три типа:
1) круг – стоит избегать красного и рыжего оттенков, скорректировать овал лица помогут длинные пряди и косая челка;
2) квадрат – темные оттенки не подойдут, стоит отказаться от длинной челки и прямых прядей;
3) треугольник – здесь подойдет любой оттенок, но лучше всего выбрать форму боба от подбородка или волнистые длинные пряди.

Цветотип

цветотип.jpg


Для того чтобы было легче охарактеризовать внешность и ускорить процесс подбора не только одежды, но и цвета волос, были разработаны 4 цветотипа. Каждый получил название времен года.
Цвет волос по цветотипу:
1. Весна
Бледная кожа и голубые, серые глаза. Подойдет теплый блонд и светло-коричневый оттенок.
2. Лето
Настоящий цвет волос обычно либо серый, либо коричневый. Светлая кожа, зеленые, голубые или карие глаза. Для окрашивания подойдет русый, молочный, пепельные оттенки или шатуш.
3. Осень
Рыжие волосы, веснушки и карие глаза – типичны для представительниц данного типа. Золотистые, каштановые или песочные цвета будут смотреть выгодно. Предпочтение нужно отдать теплым оттенкам.
4. Зима
Либо очень темные, либо светлые волосы. Либо темные, почти черные, либо яркие голубые глаза. Этот тип основан на контрастах. Здесь стоит отдать предпочтения ярким оттенкам, темной цветовой гамме. Холодная гамма так же отлично подойдет.

Уход

karaal калуга.jpg


Краска агрессивно воздействует на структуру волоса. Нужно поддерживать баланс полезных веществ. С этим помогут маски для волос, в состав которых входят: кератин и разнообразные питательные природные масла.
С желтизной и быстрым смыванием цвета помогут шампуни, которые оказывают смягчающее воздействие водопроводной воды на волосы. Их не стоит использовать часто, потому что они могут сушить и без того поврежденные волосы.
Бальзамы и тоники будут оказывать местное воздействие на свойства волос. Они придадут блеск, и снизят количество секущихся кончиков.
Внешний вид оказывает большое воздействие на самооценку. Когда хочется перемен, в ход иду все средства. Некоторые даже полагают, что характер меняется после окрашивания. Этому пока нет научных подтверждений. Но опытным путем многих представительниц прекрасного пола установлено, что правильно выбранный цвет волос придает уверенности и помогает проявить скрытый потенциал красоты.