Как ухаживать за кутикулой?

Как ухаживать за кутикулой?

11.06.2021
Великолепный маникюр – мечта каждой женщины. Длина ногтей при этом не имеет определяющего значения: ногти должны быть красивы и ухожены, независимо от того длинные они или короткие.

Однако, ухаживая за ногтевой пластиной, некоторые представительницы прекрасного пола порой забывают о том, что кутикула ногтя также нуждается в уходе. Игнорируя этот процесс добиться желаемого результата просто невозможно.

Итак, кутикула – это прозрачная, довольно упругая часть кожи, плотно прилегающая к ногтевой пластине. Уход за ней предполагает питание, увлажнение и своевременное ее удаление. При правильной, грамотной обработке вам не придется делать это слишком часто – достаточно будет удалять ее лишь раз в 10 дней.

Уход за кутикулой в четыре этапа.

Изначально следует размягчить кожицу, возможно, необходимо будет сделать массаж. Все эти косметические процедуры являются составной частью процедуры ухода за руками.

Наиболее простой – «бабушкин» способ – воспользоваться теплой мыльной ванночкой. Для этого вам потребуется туалетное мыло и вода, температура которой немного выше средней. В подготовленную ванночку опускаем пальцы таким образом, чтобы вода полностью покрывала ногтевую пластину; рекомендуемое время – 5 – 7 минут.

Затем обсушиваем руки мягким полотенцем и аккуратно сдвигаем кутикулу к краю ногтя деревянной (!) лопаточкой. Такой инструмент наиболее безопасен, поскольку металлический «шпатель», который часто используется для обработки, способен повредить структуру ногтя. После ванночки кутикула становится мягкой и податливой, сдвинуть ее не представляет особого труда.

После того, как ногтевая пластина «освобождена» от омертвевших тканей, специальным инструментом, называемым триммером, осторожно срезаем ту часть кожи, которая теперь уже зрительно видна у основания ногтевой пластины. Триммер представляет собой приспособление в виде английской буквы V, внутренние края при этом остро заточены.

Кроме того, для удаления кутикулы можно использовать специальное средство. Его можно найти на прилавках косметических магазинов и аптек. В этом случае вам не понадобится ни мыльная ванночка, ни триммер.

После удаления кутикулы рекомендуется смягчить и увлажнить, как ногтевую пластину, так и саму кутикулу ногтя. Для этого можно использовать специальные крема или масла. Отличным средством будут масла, созданные на основе растительного сырья, например, фруктов.

Восстанавливающим эффектом обладают компрессы и ванночки на основе календулы, шалфея и чайного дерева.

В заключении хочется сказать о том, что здоровые ногти – главная составляющая хорошего маникюра. Уход за ними должен войти в привычку и проводиться, как нечто само собой разумеющееся. Лишь в этом случае, ваши ногти не будут доставлять вам огорчений.