Как появилась мода на загар?

Как появилась мода на загар?

14.10.2019 Признаком хорошо проведенного во время летнего отдыха времени является загар. Конечно, получить его можно не только на пляже, но и в других местах. Скажем, на даче или в солярии. Суть не в этом, а в том, что мода на загар, как эталон хорошего здоровья, появилась не столь и давно – в минувшем веке.

Как ни странно прозвучит сейчас, но в начале первой половины двадцатого века потемневшая на солнце кожа считалась некрасивой. А появиться с загаром в светском обществе было признаком плохого тона. Выходя на улицу в яркий день для защиты лица от солнечных лучей применяли специальный темный непрозрачный широкий зонт или шляпу с широкими полями. В ту пору активно рекламировались различные средства от загара. Медики, вступив в тайный союз с производителями этих средств, вовсю доказывали, что загар вызывает рак кожи.

Ситуация решительным образом поменялась совершенно случайно. Известная во Франции как модельер Коко Шанель в 1923 году плавала на яхте герцога Вестминстера и не придала никакого значения тому обстоятельству, что в один из дней сильно загорела. Ситуация не была бы сенсацией, но пронырливые журналисты сделали из мухи слона, подав случайное как последний писк моды от знаменитой уже тогда Коко Шанель. Поток желающих провести свободное время на пляже резко увеличился во Франции. А это – покупки купальных и прочих принадлежностей, организация дополнительных пляжей, реклама их и так далее. Появились специальные кремы для загара, более открытые купальники, платья с широкими вырезами на спине, чтобы лучше был виден загар. Медики признали, что умеренный загар полезен для здоровья и даже стали рекомендовать его как средство от некоторых кожных заболеваний. Загар стали широко рекламировать киностудии и фотомодели.
старина.jpg
Сейчас к загару в обществе более спокойное отношение. Он не считается эталоном хорошо проведенного летнего отдыха, но и не является чем-то чересчур опасным при излишнем потемнении кожи. В конце концов, есть даже шутка на тот счет, что в Африке темнокожие аборигены желают стать белыми и скупают кремы от загара.

Разумеется, мода на загар не обошла стороной и Россию. Но если в южных регионах страны загореть можно «автоматически», даже не бывая на пляже, то в северных регионах с этим проблемно и люди специально за загаром едут на Черноморское побережье и в жаркие страны. Интересно, а что говорит нам мода-2020 о загаре?
загар 2.jpg
Оказывается, в моде будет светлая кожа лица и умеренный загар остального тела. С чем это связано? Видимо с тем, что врачи якобы нашли связь загоревшей кожи лица с преждевременным ее старением возле глаз и появлением морщин. Насколько это достоверно – точно сказать сложно. Но появились рекомендации на пляже не снимать широкополую шляпу и солнцезащитные очки. То и другое – в широком выборе и стоит прилично. По-прежнему спрос будет и на защитные кремы - лосьоны. Реклама уже тут работает вовсю. А если без иронии, то каждый волен сам определить для себя ту модную линию, которую придумает лично. Ведь по большому счету на пляже просто отдыхают, а не соревнуются в демонстрации модных трендов.
загар 3.jpg