Как поддержать здоровье волос зимой

Как поддержать здоровье волос зимой

14.11.2019 ыцветшие волосы, сухие волосы и секущиеся кончики - это всего лишь три возможных последствия, которые может принести жаркое летнее солнце. Но в холоде зимней погоды кроется не меньше опасности для волос. Подумайте только о шелушении кожи головы, прическах под шапками и увеличенном времени сушки волос на воздухе. Вот почему стоит прислушаться к советам специалистов о том, как справиться с некоторыми из самых раздражающих осенних и зимних проблем с волосами.

Как лучше сушить волосы в холодный сезон?
Сушить волосы
Полотенца из микрофибры сушат волосы лучше, чем большинство обычных полотенец. Если хочется сэкономить еще больше времени, купите насадку-диффузор для фена. Просто держите диффузор над головой, не касаясь волос. Меняйте его положение чаще, тогда вода быстрее испарится.

Что можно сделать, чтобы влажный зимний воздух не портил волосы?

Во-первых, избегайте шерстяных шарфов. Они трутся о поверхность волос и делают волосы шероховатыми. Результат - статически заряженные негладкие волосы. Во-вторых, когда влага из холодного воздуха попадает на волосы, она повреждает их структуру, в худшем случае волосы могут даже ломаться. Вот почему рекомендуется использовать хороший кондиционер. Он предотвращает ломкость волос и снабжает волосы влагой после мытья.

Как восстановить прическу, попав под дождь?

Можно просто освежить прическу с помощью спрея для ухода за лицом. Распылите его прямо на волосы, а затем слегка погладьте их руками – прическа уже преображена. Можно также сделать изящную булочку или влажную укладку – стильную прическу сезона. Используйте пену для волос. Когда они снова высохнут, расчешите их. 

Что делать с «прической из-под шапки»?
Прическа из под шапки
Поможет опять же кондиционер-спрей. Попробуйте использовать крем для укладки, нанося его снизу вверх, а не разглаживая волосы сверху донизу.
Что можно сделать, чтобы волосы не слоились не ломались?

Расслоение возникает, когда кончики волос сжимаются, как чернослив, а затем ломаются. По этой причине лучшим способом восстановления является использование продуктов на основе масел – они увлажняют и герметизируют поверхность волос. Если масло содержит аминокислоты и пептиды, оно практически склеивает поверхность волос, но только временно. Время от времени нужно подстригать кончики. 

Как предотвратить шелушение кожи головы?

Горячие маски - масляные обертывания - отлично подходят для волос и кожи головы, потому что они благотворно действуют на поры кожи и помогают разрушать и растворять омертвевшие клетки кожи. Кончикам волос не хватает липидов, поэтому процедура подобна перезагрузке всей головы.

Зима заставляет терять больше волос?

Нет. Это абсолютно неправильно! Зимой волосы не более уязвимы, чем летом. Но лучше относиться к волосам бережно и, например, использовать щетки с натуральной щетиной – ими можно пользоваться круглый год.

Как мыть волосы реже?
Сухой шампунь
Используйте сухой шампунь. Хотя некоторые могут подумать, что сухой шампунь вреден для волос или кожи головы, применение его время от времени не нанесет вреда. Его натуральные масла даже полезны для кожи. Все, что нужно сделать, это распылить шампунь, помассировать кожу и расчесать волосы, и они станут менее жирными.

Какой продукт должен стать любимым в зимнее время?

Хороший кондиционер. Но важен не только сам продукт, но и правильное применение. Поскольку волосяных фолликулов много, после нанесения кондиционера полезно расчесывать волосы, распределяя продукт равномерно. Кроме того, при нанесении кондиционера волосы должны быть мокрыми, иначе продукта в конечном итоге будет использоваться вдвое больше. Вода - это транспортное средство, которое доставляет в волосы все полезные ингредиенты.