Густые брови: 10 универсальных советов

Густые брови: 10 универсальных советов

28.12.2021
В последнее время тренд на шикарные, густые брови набирает всё больше оборотов. Отовсюду гремит реклама новейших средств для пробуждения волосяных фолликул, о специальных щёточках, о краске, которая держится целый месяц. Но так ли это всё необходимо для того, чтобы брови преобразились и стали трендовыми?

Что влияет на рост бровей?


На рост бровей влияет огромное количество факторов: низкая скорость развития волосяных луковиц, недостаток витаминов и питательных веществ, неправильный уход, слишком частое вырывание волос пинцетом или сахарной пастой, заболевания, приём каких-либо лекарств, имеющих специфичные побочные действия, время года – в разные периоды разный рост волос, чрезмерное окрашивание и гормональные сбои.
Нет каких-то чудодейственных советов, с помощью которых на следующей неделе вырастут брови как у знаменитостей с глянцевых журналов, есть рекомендации, которые помогут в течении полу года стать на путь к шикарным бровям. Нужно набраться терпения, вооружиться нужными средствами и подойти к делу серьёзно.

Рекомендации по уходу за бровями


1. Это не миф – массаж для бровей действительно работает. Он улучшает кровообращение и поступление питательных веществ к луковицам волос. Массаж следует выполнять чистыми руками, можно использовать специальные щёточки для бровей и масла. Наиболее действенными являются касторовое, виноградное, пшеничное, кокосовое, льняное и даже оливковое. Массаж не занимает много времени, всего 5 минут будет достаточно. Аккуратными круговыми движениями следует пройтись щёткой или пальцами по всей области брови, слегка выходя за её контуры. После масло можно оставить ещё на 20 минут и смыть. Наиболее благоприятное время для массажа – вечер. Это очень простой способ для того, чтобы добиться явных результатов.

2. При отращивании бровей необходимо забыть о пинцете и убрать его подальше. Постоянная корректировка бровей и вырывание хотя бы пары волосинок может подождать.

3. Нельзя равнять волоски ножницами! Во время стрижки бровей волос становится пеньком, может завиться и выбиваться из общего строя волос, расти в совершенно ненужном направлении. Волос может начать сечься по всей длине и сечение, проникнув в луковицу, может вызвать отмирание. В таком случае волос просто выпадет и останется пустое место, лысина. Страшно представить, что будет, если «подравнять» так всю бровь.

4. Большую роль играет снятие декоративной косметики с бровей. Выбор велик – мицеллярная вода, пенки, тоники, вода для снятия макияжа. Главное – не забывать о зоне бровей и не лениться её протирать. Тереть бровь категорически нельзя, следует проводить ватным диском по росту волос, не тереть.

5. Для кожного покрова в зоне бровей так же важно умывание теплой водой, не холодной и не горячей, чтобы не пересушить и не повредить её.

6. Использование качественных, натуральных продуктов для бровей. При выборе средств необходимо читать состав и отзывы о выбранной сыворотке или креме. Правильно подобранная косметика укрепит волоски, напитает полезными веществами, поможет активизироваться ещё не пробившимся волоскам и предотвратит выпадение.

7. Пилинг и скрабы смогут помочь устранить ороговевшие частички и очистят кожный покров от нежелательных бактерий, будут стимулировать кровообращение. Приоритетом остаётся грамотный подход к выбору средств, с помощью которых будут осуществляться процедуры.

8. Краску для бровей подбирайте по составу, обратитесь к косметологу или бровисту за помощью. Перед нанесением на брови, проверяйте на маленьком участке кожи, нет ли аллергически реакций на тот или иной продукт.

9. Ни в коем случае нельзя сбривать брови. Если очень сложно самостоятельно сделать форму, которая бы устраивала, лучше обратиться к специалисту за коррекцией бровей.

10. Нельзя удалять волоски против роста. Есть большая вероятность того, что следующий волос на этом месте может врасти.