Головомойка или мифы о мытье волос

Головомойка или мифы о мытье волос

11.12.2020


Лучший салон в Калуге

Миф No1. Волосы лучше промываются в горячей воде
Правда: Для того, чтоб нормально очистить волосы тёплой воды и хорошего шампуня более чем достаточно. А вот, что касается кипятка, то он только усиливает активную деятельность сальных желёз кожи головы. И в итоге корни загрязняются намного быстрее, а укладка практически не держится. Плюс ко всему, мыть голову кипятком, в принципе, даже неприятно. И немножко больно. А вы как считаете?

Миф No2. Мыть голову часто — вредно
Правда: Такая уже надоевшая фраза «периодичность мытья головы — исключительно индивидуальный вопрос». Если, к примеру у вас жирная кожа головы, и ещё короткая стрижка, то, скорее всего, вы просто обязаны использовать шампунь каждый день. Если же волосы сухие, то один-два раза в десять дней будет вполне хватать.
Обратите внимание, чем чаще вы привыкли мыть голову, тем мягче должен быть шампунь. Нормой для большинства шампуней является нейтральный ph 5.5. Такого рода средства не пересушивают кончики, и отлично удаляют загрязнение.

Купить шампунь в Калуге

Миф No3. Если все время использовать один и тот же шампунь, волосы привыкнут и желаемого эффекта не будет
Правда: Косметика вовсе не вызывает привыкания, и никакая эффективность со временем не снижается. Но не стоит забывать, что по разным причинам у вас может измениться тип волос, скажем, после супер-агрессивного окрашивания.
Также в зависимости от времени года и климатических условий наши волосы, так же, как и кожа, нуждаются в различных способах ухода. И шампунь нужно менять, ориентируясь на эти параметры. Если у вас есть свой личный парикмахер, проконсультируйтесь с ним по этому поводу.

Миф No4. Если часто применять шампунь окрашенные волосы быстро теряют цвет
Правда: Это утверждение правдиво если вы моете голову высокощелочными средствами. А современные шампуни, может быть и вымывают искусственный пигмент, то в незначительной степени, поскольку корни отрастут быстрее. Если все-таки боитесь, то можете приобрести специальный шампунь для окрашенных волос. Он закрепляет краситель в структуре волоса и насыщенный оттенок сохраняется надолго.

Шампунь для волос

Миф No5. В природе существует три типа шампуней — для сухих волос, жирных и нормальных
Правда: Если говорить о средствах масс-маркет, то это правда. Но в профессиональной среде выбор косметики гораздо шире, и возможностей найти своё родное средство для волос, соответственно, больше. Например, существуют шампуни специально для тонких волос (они уплотняют и обеспечивают дополнительный объем), шампуни для защиты цвета, для восстановления структуры, разглаживающие (устраняют «пушистость»). Опять-таки, чтобы не запутаться в таком разнообразии и выбрать правильный шампунь, обращайтесь к мастеру.

Миф No6. Оттеночный шампунь поможет легко даже в домашних условиях окрасить волосы
Правда: У оттеночного шампуня несколько другие цели. Он предназначен не для окраски волос, а для поддержания яркого тона и устранения нежелательных эффектов (к примеру, характерной желтизны у крашеных блондинок).
Но при неграмотном использовании эти средства могут сыграть с вами злобную шутку, и вместо цвета зимней вишни придадут прядям оттенок перепуганной русалки. Дело в том, что пигмент из шампуня способен накапливаться в структуре волоса и при малейшей передозировке проявляется не так, как ожидалось. Потому такого типа средства нельзя использовать более двух-трёх раз подряд.
Важно также уметь правильно нанести оттеночный шампунь. Для получения желаемого тона, необходимо равномерно распределить средство по всей длине волос и подождать от трёх-пяти минут. Если после этого вы идёте в парикмахерскую на покраску, обязательно предупредите мастера о недавних экспериментах с оттеночным шампунем, поскольку остатки шампуня могут вступить в химическую реакцию с краской и подпортить ваш внешний вид и настроение.

Будьте красивы!