Фейсфитнес: как делать гимнастику лица, чтобы выглядеть моложе

Фейсфитнес: как делать гимнастику лица, чтобы выглядеть моложе

08.10.2019 ева фрейзен.jpg
Ева Фрейзер, автор книг по гимнастике лица, начала заниматься ею в 50 лет, и в буквальном смысле остановила своё старение. В чем же секрет фейсфитнеса, и есть ли на самом деле результат от таких занятий?
Специальную гимнастику для лица «фейсфитнес» придумал и разработал немецкий пластический хирург Рейхольд Бенц ещё в начале прошлого века. Но, похоже, настоящий бум она переживает именно сейчас. Сотни блогеров в интернете рассказывают, как прокачать мышцы лица, и люди с удовольствием смотрят и комментируют.
Специалисты убеждены, чтобы освоить технику гимнастики фейсфитнеса, нужно упорство и внимание к мелочам. Здесь главный принцип – не навреди. Например, если в зоне, над которой вы работаете, появляются морщинки, это значит, что данное упражнение для вас не подходит. Дело в том, что одно и то же упражнение может дать разный эффект.
Такое возможно, если при выполнении упражнения задействованы вовсе не те мышцы, на которые оно рассчитано. Ведь на лице их великое множество, и они более тонкие, чем мышцы тела. И, если тот же трицепс на руке отвисает от гипотонуса мышц, то морщины и складки на лице образуются, наоборот, от гипертонуса, т.е. от перенапряжения мышц.
мышцы на лице.jpg
Или вот ещё одна сторона. При старении в первую очередь страдают мышцы шеи. Поэтому чтобы избавиться от обвисания кожи, нужно начать, как это ни странно, с осанки. Да и вообще, уверены профессионалы, чтобы добиться видимого результата, нужен комплексный подход.
Основная ошибка – когда женщина, глядя в зеркало, видит в первую очередь то, что её беспокоит, и начинает прокачивать конкретную зону, забывая об остальных. К примеру, человек хочет высокие скулы и делает упор на них. Это в корне не верно! В итоге, у него высоко поднимаются щеки, и сужается разрез глаз. Возникает дисбаланс.
Поэтому второй принцип фейс-гимнастики – комплексность. Третий – регулярность. Мышцы лица прокачиваются медленно, поэтому надо выделять по 15-20 минут на одно занятие днем и одно вечером. Кстати, специалисты говорят, молодая кожа лучше воспринимает физические нагрузки, поэтому быстрее виден результат. Поэтому людям в возрасте нужно набраться больше терпения.
Принципиальное отличие таких подтягивающих процедур от косметических заключается в том, что состояние кожи улучшается за счет собственных механизмов: ускоряется кровообращение, повышается тургор кожи. И чем раньше вы узнаете о фейскультуре, тем дольше останетесь молодой и красивой.
останетесь молодой и красивой..jpg