Что было в косметичках советских женщин

Что было в косметичках советских женщин

24.10.2019 Красота, как известно, требует жертв. С этим утверждением согласятся те женщины, чья юность прошла в СССР. Тотальный дефицит не мог не отразиться на качестве продуктов косметологии, а женщинам, подчас, приходилось проявлять смекалку и фантазию, чтобы извлечь хоть какую-то пользу из тех средств, что предлагали им советские производители парфюмерии и косметики. Что же можно было найти в косметичке советской женщины?
балет.jpg
Единственным средством для выравнивания тона кожи в те годы был крем «Балет», по консистенции напоминающий строительную замазку. Слишком плотный, слишком темный, на кожу он ложился толстым слоем. Чтобы извлечь максимальную пользу из этого неоднозначного средства, женщины разводили «Балет» обычным дневным кремом, добиваясь нужной консистенции и цвета. Интересен тот факт, что и сейчас тональный крем «Балет» можно найти на полках супермаркетов, сейчас он представлен в трех оттенках. Некоторые женщины считают это тональное средство наиболее подходящим для их типа кожи.
прелесть.jpg
В СССР некоторое время ходила мода на высокие начесы из волос, на «стоячие» челки. Тут как нельзя кстати приходился лак для волос «Прелесть», обладающий сверхсильной фиксацией. Пряди склеивались намертво и выдерживали любые капризы погоды. Но и смыть такое средство было занятием не из легких.
тушь.jpg
Настоящим испытанием для глаз считалась знаменитая советская тушь. В неприметной коробочке находилась похожая на застывшую гуашь черная краска и неудобная в использовании пластмассовая щеточка. Некоторые модницы умудрялись с помощью такой туши добиться эффекта кукольных ресниц, но, если попадала хоть капля влаги, начиналось сильное раздражение глаз и слезотечение.
пудра.jpg
Рассыпчатая пудра «Сирень» неплохо справлялась со своими обязанностями, бонусом шел приятный легкий аромат. Но вот в использовании такая пудра была не удобной. Ни о каких специальных спонжиках раньше не слышали, зеркало в коробочке тоже предусмотрено не было. Советские красавицы использовали вместо спонжа кусочек ваты, при этом действии требовалась особая аккуратность, так как одно неверное движение могло привести к маленькой катастрофе – частички пудры оказывались на одежде или на окружающих предметах.

Лак для ногтей в СССР был отвратительного качества. Во-первых, палитра цветов была очень скудной, а во-вторых, после нанесения на ногти этот лак очень долго сох, но моментально облезал, буквально в первый день использования. Девушки шли на хитрость, добавляя в лак цветные чернила от шариковых ручек или блестки, которые предназначались для век.
помада.jpg
Самым дефицитным косметическим товаром, пожалуй, была губная помада. За ней всегда выстраивались длинные очереди. Помада использовалась подчистую, остатки этой «роскоши» доставались из тубы с помощью спички. В моде были яркие кричащие цвета – морковный, коралловый, красный.
макияж 80.jpg
В целом макияж женщин в 90-х годах выглядел следующим образом: ярко-розовые или голубые тени, нанесенные на все веко, темные румяна и помада сочных тонов.