Алфавит счастливого человека

Алфавит счастливого человека

03.10.2019 По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, счастливые люди живут дольше. В подтверждение они даже составили «Алфавит счастливого человека» – список из всевозможных слагаемых счастья, следуя которому этот показатель можно увеличить. Рассмотрим самые интересные и вместе с тем легко реализуемые пункты из него.
Гормоны
бабочки.jpg
Дофамин, эндорфин, окситоцин – вещества, дарящие человеку ощущение «бабочек в животе». Кроме того, они повышают работоспособность и помогают контролировать лишний вес. А вот их недостаток приводит к раздражительности и хронической усталости. К счастью, уровень чудо-гормонов вполне можно повысить самостоятельно.
Занимаясь спортом
Полезный метод, имеющий свойство работать «про запас». Нужный результат эффективнее всего дадут пешие прогулки, бег, езда на велосипеде и аэробика. Также не помешает разнообразить физическую активность совместными занятиями (например, групповыми сеансами в фитнес-клубе) и участием в командных играх (особенно приветствуется волейбол).
Выходя из зоны комфорта
Для укрепления здоровья врачи советуют разбавлять будни яркими впечатлениями. К счастью, вовсе не обязательно записываться в парашютисты. Даже небольшой выход из привычных рамок вроде скатывания в аквапарке с водяных горок или похода в контактный зоопарк помогает «чувствовать себя живым».
Балуя самого себя
Дофамин имеет интересное свойство – вырабатывается в организме, задействовав центры удовольствия, сразу же после какого-либо достижения. При этом ему все равно, взобрались ли вы на Эверест или, преодолев лень, почистили зубы. Смело пользуйтесь этой особенностью, обращая ее себе на пользу! Для этого разбивайте глобальные дела (например, сбросить 15 кг) на ряд мелких задач (похудеть на 2 кг в неделю, утром сделать упражнения), награждая себя за каждый пройденный шажок. Так вы и растяните удовольствие, и дадите себе стабильную мотивацию для достижения цели.
Еда
блюда.jpg
Первое, к чему многие прибегают, желая себя порадовать. Потребляемые продукты непосредственно задействуют центры удовольствия. Также они содержат полезные элементы, которые, участвуя в обмене веществ, эффективно борются с хандрой, заряжая энергией. Чтобы получать наслаждение после каждого визита к холодильнику и не навредить себе лишними килограммами, станьте гурманом.
Включайте в меню интересные блюда
Это вовсе не значит, что теперь на ужин вы должны подавать утку под клюквенным соусом (хотя как-нибудь можно попробовать это блюдо). Для начала неплохо раз в неделю готовить, используя новые продукты, на которые прежде не обращали внимание (фунчоза, чечевица, киноа). Благодаря новой гамме вкусовых ощущений вы гарантированно станете чувствовать себя лучше.
Мечтайте о еде
Научитесь прислушиваться к собственному организму. В течение дня найдите то, что съели бы с удовольствием, и вечером побалуйте себя этим.
Творите красоту!
Обзаведитесь полезной привычкой выгодно подавать приготовленные блюда – на радость себе и близким. Вы и сами удивитесь, как в лучшую сторону меняется настроение, когда блюдо приносит еще и эстетическое удовольствие. Здесь вам на помощь придут фуд-блоги, статьи дизайнеров по украшению и сервировке стола и магазины с бытовыми аксессуарами.
Не что, а с кем
друзья.jpg
У французов есть замечательная традиция: каждый выходной собираться в кругу друзей, чтобы вместе поужинать. Механизм прост: гости приносят приготовленное – за хозяевами остаются напитки. По их мнению, лучшая приправа к еде – интересная беседа в хорошей компании.
Объятия
По мнению всемирно известного психолога Хелен Фишер, физический контакт с близким человеком порождает чувство спокойствия и тепла. Рекомендуемая «доза» – не менее трех раз за день. Кстати, хотя бы столько же раз сексологи рекомендуют заниматься любовью тем, кто не желает испытать на себе все «прелести» затяжной депрессии.
Питомцы
питомцы.jpg
Научно доказано: любители живности реже страдают от так называемого «клинического уныния» и заболевании сердца. А все потому, что ежедневные игры и общение с любимцами дают ощущение благодушия и покоя. Также, по данным опросов, люди старше 65 лет, держащие дома кошек и собак, на 30% реже обращаются к врачам.