9 распространенных мифов про маникюр

9 распространенных мифов про маникюр

08.11.2019




Ногти состоят из мертвой пластины, которой нельзя навредить. Фактически, мертвенность ногтей является причиной того, что индустрия по уходу за ногтями способна развиваться как на дрожжах, делая все новые эксперименты.
Это не означает, что можно добавлять химические вещества на ногти, так как ногтевое ложе еще живо. Поэтому отсутствие надлежащего ухода за ногтями может привести к повреждению ногтевого ложа, а вследствие и сами ногти.


Белые пятна на ногтях вызваны дефицитом кальция




Это, наверное, самый большой миф о ногтях. Белые пятна не вызваны дефицитом витаминов, таких как кальций или цинк. Причинами появления белых пятен являются удары или иные физические воздействия. Думайте об этом так: при складывании куска прозрачного пластика, сложенная область теряет прозрачность и становится белой. Аналогичное происходит с ногтями. Так что не пугайтесь дефицита кальция, когда в следующий раз заметите белые пятна на ногтях!

Отсутствие кутикулы стимулирует рост ногтей




Это не только глупый миф, но и опасный. Функция кутикулы для ногтей - защищать их. Нажатие или разрезание кутикулы открывают поры в коже, которые могут впустить бактерии и грибок в кровоток. 

Ногти должны дышать

Настало время, чтобы все приняли и смирились с тем фактом, что ногти - это мертвые клетки кожи. Поэтому ничего нельзя сделать, чтобы помочь им дышать, потому что они не могут дышать! Неопытные мастера оставляют ощутимое пространство между кутикулой и лаком, оправдывая это “дыханием ногтей”. К счастью, то неправда. Так что в следующий раз, когда кто-то скажет это, вы знаете, что ответить!

Применение холодной воды высушит лак быстрее




Хоть и применение холодной воды звучит как эффективная идея, это совершенно неправильно. Лак для ногтей высохнет только тогда, когда растворители в лаке испарятся. Если вы опустите свой свежий маникюр в миску с холодной водой, он временно станет тверже, но никак не суше.

Искусственные ногти портят собственные

Существует множество мифов об искусственных ногтях. Самое распространенное заключается в том, что искусственные ногти повреждают родные. Это неправда, потому что сами по себе искусственные ногти не являются вредными, но клей, используемый в этом процессе, может вызвать аллергические реакции у некоторых людей. Однако если делать наращивание с хорошим мастером, относящимся к работе с должным вниманием, то искусственные ногти не причинят никакого вреда.

Стрижка ногтей ночью приносит несчастье




Возможно, много веков назад люди думали, что подстригать ногти после заката плохо. Это убеждение могло возникнуть для того, чтобы люди не использовали острые предметы ночью для стрижки ногтей. Качественного освещения еще не было, а значит человек мог себя запросто поранить. Тем не менее, сейчас 21 век, поэтому нет ничего плохого в том, чтобы стричь ногти ночью. Просто убедитесь, что у вас достаточно света, прежде чем начать резать ногти ночью.

Употребление желатина полезно для укрепления слабых ногтей

Как ни странно, желатин не собирается укреплять ваши ногти. Хотя желатин и кератин являются строительными белками, исследования показали, что нет никакой связи между потреблением желатина и утолщением ногтей. Есть также убеждение, что богатая кальцием диета может укрепить ногти, что тоже далеко от истины. На самом деле, лучший способ иметь крепкие и здоровые ногти - регулярно придерживаться сбалансированной диеты.

Хранение лака для ногтей в холодильнике продлит срок годности косметическому средству 




Если вы человек, владеющий лаками для ногтей, то, возможно, сталкивались с ситуацией, когда лак для ногтей спекается внутри самой бутылки. Некоторые люди считают, что порчу лака для ногтей можно предотвратить, заморозив его. Это только частично верно, поскольку охлаждение может замедлить утолщение лака только на несколько недель. Лучший способ продлить срок годности лака: правильно запечатать его после использования. Плотно закройте крышку и храните лак вдали от солнечных лучей и перепада температур