10 мифов об уходе за волосами

10 мифов об уходе за волосами

09.07.2019 Часто можно услышать много мнений об уходе за волосами. Все они разные, иногда даже доходят до абсурда. В этой статье приведено 10 распространенных мифов и их разоблачение.

Миф №1. Все краски для волос опасны.

Наука в области красоты не стоит на месте. Поэтому давно существуют безаммиачные краски. Они содержат заменители аммиака, которые также являются щелочными. Это значит, что отсутствие аммиака не гарантирует полной безопасности окрашивающих эмульсий.
Единственное безвредное средство – безаммиачное тонирующее. Однако, это не краситель в чистом виде. Качество волос улучшится, но цвет кардинально не поменяется.

Миф №2. Резинка для волос вредит.

Действительно, постоянное использование резинки может ослабить волосы. Находясь в натянутом и передавленном состоянии, они становятся хрупкими. При этом если использовать все меры предосторожности, переживать не о чём. Нужно выбирать мягкие резинки, которые не выдирают волосы. Важно следить за своими ощущениями. Нельзя, чтобы хвост сильно стягивал и причинял дискомфорт.

Миф №3. Нельзя вытирать полотенцем мокрые волосы.

После мытья полотенце применять можно. Волосы лучше отжимать, а не тереть. Можно представить себе мокрый волос в виде раскрытой шишки. Если сильно массировать и тереть, «чешуйки» отпадают. Именно чрезмерное трение, а не использование полотенца, портит структуру локон, делая их сухими и тусклыми.

Миф №4. Обязательно стричь секущиеся кончики.

Никто не спорит, стричь нужно. Но это не вся правда. В наши дни существует огромное количество средств, способных справиться с проблемой секущихся концов, сохраняя длину волос. Также, стоит применять средства для профилактики появления этой проблемы, которые создают эффект сглаживания.

Миф №5. Нельзя мыть голову слишком часто.

Много людей считает, чем чаще мыть голову – тем сильнее она становится грязной. На самом деле, это не влияет на выработку кожного жира сальными железами. Периодичность их работы заложена природой. Мыть голову нужно по мере загрязнения, правильно подбирая средство. Пренебрегать очищающими процедурами не нужно. Именно это может повредить здоровье волос. После ежедневного выхода в город, на шевелюре оседает пыль и грязь. Это забивает поры, и вызывает проблемы кожи головы.

Миф №6. Химическая завивка портит волосы.

Такую вероятность исключать нельзя. При этом вред несет ни сама процедура, а некомпетентность мастера. Если хочется иметь идеальные кудряшки и здоровые пряди – нужно ответственно отнестись к подбору стилиста. Это должен быть эксперт, который знает все тонкости и не причинит вреда.

Миф №7. Ламинирование приводит к выпадению волос.

Дело в том, что средства для ламинирования наносятся не на корень, а на тело волосков. Это исключает вероятность проникновения в волосяные луковицы и подальшее выпадение. Напротив, процедура способствует укреплению и ухаживает за локонами.

Миф №8. Тип волос не важен при выборе средств по уходу.

Средства для мытья и ухода нужно подбирать с учетом не только типа, но и с других нюансов. Брать во внимание важно и состояние здоровья кожи головы. Нужно понимать, какая цель преследуется. Не зря существуют средства для жирных, сухих, ломких, вьющихся, окрашенных типов..

Миф №9. Фен повреждает волосы.

Этот миф действует только для короткой длинны волос, что сохнут естественным путём за несколько минут. В обратном случае, длинные волосы поддаются еще более вредному влиянию от влаги. Молекулы воды на волосах «вытесняют» протеин из волос, что делает их слабыми и ломкими. Вывод: нужно сушить длинные волосы, но только с использованием термозащиты, либо при низких температурах.

Миф №10. Перхоть свидетельствуют о сухих волосах.

С этим мифом все наоборот. Перхоть – это результат чрезмерной работы сальных желез. Поэтому использовать масла для волос при наличии такой проблемы противопоказано. Необходимо отказаться от жиросодержащих средств и перейти на специальные шампуни от перхоти.