Вода - лучшее косметическое средство

Вода - лучшее косметическое средство

11.11.2019 Заботясь о нашем теле, мы ориентируемся в первую очередь на процедуры по уходу за кожей.
Наносим на нее в больших количествах лосьоны, крема или масла. Но это не единственный путь, делающий нашу кожу красивой и здоровой. Гораздо более долгосрочное влияние на ее внешний вид оказывают процессы, происходящие внутри организма.

Состояние кожи во многом отражает наше здоровье. Когда у нас все в порядке, мы отдохнувшие и расслабленные, кожа тоже приятная, гладкая и имеет здоровый цвет. Известно, что кожа занимает наибольшую площадь и является самым тяжелым из органов - это 6% от массы тела. Например, кожа женщины весом 54,4 кг имеет площадь 1,6 м2 и весит около 3,4 кг. Как и все другие органы, кожа состоит из бесчисленных клеток, которые содержат около 75% воды, и когда этот процент уменьшается, клетки быстро умирают, так как вода играет важную роль в реакциях, протекающих в них. Вследствие этого, кожа становится тусклой и сухой. Вода также регулирует температуру нашего тела, охлаждая его с помощью потоотделения. Мы теряем воду во время дыхания и мочеиспускания. Поэтому необходимо восполнять эти потери с пищей и питьем.

Для эффективного функционирования нашего организма, мы должны обеспечивать его достаточным количеством жидкости - не менее 1,5 литров в день. Лучше - чистой воды, потому что, чем больше примесей содержит жидкость, потребленная нами, тем труднее в организме проходит восстановление и питание клеток. Существует тесная связь между степенью чистоты воды и способностью к регенерации клеток, а следовательно, скоростью старения.
Вода поступает в наш организм не только с жидкостью, но и с продуктами питания. Каждая пища содержит некоторое количество воды, таким образом с едой мы можем обеспечить организм до половины ее суточной потребности. Например, зеленые овощи содержат в своем составе в среднем 90% воды, свежие фрукты - от 75 % до 90 %, молоко - 87 %, свежий творог - от 75% до 85%, картофель – 75%, бананы – 75%, мясо и рыба – 65% - 70%, хлеб – 35% .
Воду нужно пить маленькими глотками и медленно, желательно между приемами пищи. Выпивайте стакан воды после пробуждения, за час до основных приемов пищи, через два часа после них, на ночь и в течение дня после мочеиспускания. В косметологии вода широко используется в современных SPA процедурах. В них используется горячая вода, холодная, пресная и морская, вода с высоким содержанием различных элементов (например серы) в виде душей, ванн и т.д.

Холодная вода стимулирует организм, вызывает сужение кровеносных сосудов кожи, замедляет циркуляцию крови и препятствует образованию воспалений. Горячая вода расслабляет и расширяет кровеносные сосуды, увеличивается гидратацию кожи и мышц, способствует удалению токсинов, улучшает кровообращение, насыщает кислородом, способствует ускорению регенерации клеток. Контрастный душ, попеременно горячей и холодной водой стимулирует гормональную систему, стабилизирует кровяное давление, сокращает и расширяет кровеносные сосуды, стимулирует лимфатическую систему для удаления шлаков.
Сегодня мы являемся свидетелями многих революционных преобразований в области косметического ухода за телом, кожей и волосами. Мы часто принимаем решение о необходимости использования дорогостоящих и длительных процедур. Но не забывайте о самом важном и натуральном косметическом средстве, которым является вода.