Каким должен быть нормальный ноготь?

Каким должен быть нормальный ноготь?

04.11.2019 Ногтевая пластинка расположена в мягких тканях дорсальной конечности, от которой отделена периунгальными желобками (проксимальным, латеральным и дистальным). Структуры заслуживают нашего внимания:
1. Кутикула, представляющая собой прозрачный роговой слой проксимальной бороздки ногтя. Она прилипает к поверхности ногтя и действует как уплотнение между ногтевой пластиной и проксимальной складкой ногтя.
2. Оникодермальная полоса, которая является «оранжевой», расположена в дистальной области ногтя. Это может быть частично побеждено давлением, таким образом, обескровливая регион.

Верхняя поверхность ногтевой пластины гладкая и имеет дискретные продольные выступы, которые становятся более заметными с возрастом. Нижняя поверхность имеет гофрированные параллельные продольные канавки, которые пересекаются с противоположными поверхностями ногтевого ложа, усиливая прилипание ногтевой пластины к ногтевому ложу.

Гистология

Ногтевая пластинка состоит из параллельных слоев кератинизированных, плоских и полностью дифференцированных клеток без ядра. На дистальной части ногтя можно выделить три зоны: верхнюю (или дорсальную) ногтевую пластинку, которая составляет одну треть ногтя; нижняя (или вентральная) ногтевая пластина, составляющая две трети ногтя; и субунгуальный кератин. Последнее соответствует толстому, плотному роговому слою гипонихия.

В верхней (или дорсальной) ногтевой пластине клетки являются плоскими, их клеточные мембраны незаметно вдавлены и отделены друг от друга ампулярными дилатациями. На поверхности эти клетки накапливаются, как черепица, что придает поверхности ногтя гладкий вид. В нижней (или вентральной) ногтевой пластине клетки толще, их клеточные мембраны не ломкие, и они проникают сквозь расширения, создавая настоящие якорные узлы, которые, по-видимому, частично отвечают за эластичность ногтя.

Физикохимия

Ноготь очень богат кератинами, особенно твердыми кератинами, которые близки к волосам и имеют высокое содержание дисульфидной связи (цистин). Кератины с высоким содержанием серы играют важную роль в прочности ногтя и, вероятно, также в его хороших барьерных свойствах.

Сера составляет 10% от сухого веса ногтя; кальций составляет от 0,1 до 0,2%. Последнее, вопреки общепринятому мнению, не влияет на прочность ногтей.

Содержание липидов (особенно холестерина) в ногтях низкое: от 0,1 до 1% по сравнению с 10% в роговом слое кожи. Концентрация воды колеблется от 7 до 12% (15–25% в роговом слое), но ноготь очень проницаем для воды: при повышении уровня гидратации он становится блестящим и непрозрачным, а при снижении уровня гидратации он становится сухим и ломким.

Нормальный ноготь твердый, гибкий и эластичный, что придает ему хорошую устойчивость к микротравматизму, которому он подвергается ежедневно. Эти свойства обусловлены следующими факторами: регулярное расположение и важная адгезия кератиноцитов, кератины с высоким содержанием серы и уровень гидратации ногтя.

Физиология

Ноготь растет непрерывно. Через 1 месяц ногти отрастают примерно на 3 мм, а ногти на ногах - примерно на 1 мм. Полное обновление, следовательно, занимает от 4 до 6 месяцев для нормальных ногтей, тогда как от 12 до 18 месяцев необходимо для ногтей на ногах. Некоторые исследования предполагают, что ногтевое полотно производит 20% ногтевой пластины, тогда как другие предполагают, что ногтевое ложе почти не участвует в создании ногтевой пластины. Ноготь играет важную роль в повседневной жизни. Он защищает дистальную фалангу от травм, которым он регулярно подвергается.

Эстетика

«Красивый» ноготь имеет гладкую и блестящую поверхность. Что касается проксимального желобка, кутикула должна быть неповрежденной и тонкой. Дистальные и боковые бороздки должны быть чистыми, а перигунные ткани должны быть без заусенцев и язв. Свободная граница должна быть гладкой; ее форма может быть круглой, заостренной, овальной или квадратной. Женщины часто носят длинные овальные ногти, которые делают пальцы более длинными и тонкими. Слишком длинные ногти могут выглядеть неприятно и даже доставлять неудобства.