Ботокс – избавляемся от депрессии

Ботокс – избавляемся от депрессии

05.11.2019 О том, что ботокс помогает разглаживать мимические морщины, за 10 лет существования на отечественном рынке уже узнали тысячи женщин. Но, как оказалось, свойство этого вещества блокировать нервно-мышечную передачу может иметь еще одно полезное применение. А именно - помогать человеку справляться с депрессиями.

Психологический аспект


Казалось бы, какая связь между нашими эмоциями и мышцами? На самом деле самая прямая. Ученые выяснили, что мимические мышцы и определенные отделы головного мозга, отвечающие за возникновение наших эмоций, связаны одной системой (лимбическая система). Мы в состоянии выразить на своем лице любую мысль, даже случайно промелькнувшую в нашей голове.

Эта связь имеет и обратный путь. Ученые косметологического центра в США штата Мэриленд провели ряд исследований, доказывающих, что и физическое оформление эмоции на лице может повлиять на психологическое состояние человека.

К примеру, привычка человека постоянно хмуриться может ухудшить и без того плохое настроение. А если заставить себя улыбнуться даже в самом несчастном расположении духа, можно стать немного счастливее.

Биологический аспект


В связи с полученными данными было выдвинуто предположение, что инъекции ботулотоксина, благодаря блокировке нервно-мышечных импульсов, будут способствовать уменьшению физических проявлений эмоций. В свою очередь это приведет к тому, что головной мозг, не получая информацию об отрицательном настроении, не будет провоцировать депрессионное состояние.

Эти предположения легли в основу исследований с участием добровольцев, принимающих антидепрессанты. Результаты оказались более чем убедительными. 27% пациентов, которым были введены инъекции ботулотоксина, через 6 недель объявили о существенном улучшении их эмоционального состояния.

Как не усугубить депрессию?


Все эти выводы вполне можно применять на практике, сочетая отличное настроение от влияния ботокса на мимические мышцы и отсутствие морщин, вызванное действием токсина. Однако, чтобы не получить совершенно обратный эффект, важен выбор хорошего косметолога.

Для этого рекомендуется очень тщательно изучить все предложения, имеющиеся у вас в городе, и среди прочих обратить большее внимание на профессиональные медицинские центры. Как правило, такие организации дорожат своей репутацией и приглашают на работу только лицензированных специалистов с большим опытом работы с тем или иным препаратом. Здесь же вы всегда сможете попросить сертификаты на препарат, который вам будут вводить, чтобы убедиться в его качестве и сроках годности.

О хорошем специалисте можно поспрашивать у знакомых, почитать отзывы в интернете. Желательно постараться найти информацию об учреждении, в котором врач получал образование, и определить уровень знаний в данном ВУЗе. В общем, надо не лениться и подключить все свои связи. Ведь в конце концов, именно от этого человека будет зависеть ваш внешний вид. А переплачивать за попытки после исправить чужие ошибки никому не хочется.

Оставайтесь красивыми!